Онлайн-вечер музыки Гии Канчели пройдет в Грузии

© courtesy of Vivacello FestivalКомпозитор Гия Канчели
Композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
Подписаться
Музыку грузинского гения, которого не стало в 2019 году, исполнят популярные исполнители, камерный хор и симфонический оркестр

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Видеозапись концерта, посвященного 80-летнему юбилею выдающегося грузинского композитора Гии Канчели, покажет Музыкальный национальный центр и Союз деятелей искусства Грузии "Концепт арт" в воскресенье, 14 июня, в 12:00.

В выступлении приняли участие Национальный симфонический оркестр имени Евгения Микеладзе под управлением пианиста, композитора и дирижера Ники Рачвели. 

Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия
Концерт десятилетнего грузинского гения-пианиста пройдет в Тбилиси

На сцене предстали солисты: скрипач Георгий  Цагарели, а также исполнители - Нато Метонидзе, Лиза Багратиони, Михаил Джавахишвили и Звиад Мичилашвили. Кроме того, в концерте задействованы Патриарший хор Собора святой троицы и женский камерный оркестр из Гори. 

Специальный гость вечера — прима-балерина Нино Ананиашвили. 

Легендарный грузинский композитор, пианист и педагог, "маэстро тишины" Гия Канчели ушел из жизни в 2019 году в возрасте 85 лет.

Канчели является обладателем многих премий и званий. Был Народным артистом Грузинской ССР и Народным артистом СССР, обладателем Государственной премии Грузии, а также премии "Ника" за лучшую музыку к фильму "Кин-дза-дза". Был кавалером Ордена Чести, Почетным гражданином Тбилиси и Академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Лента новостей
0