Концерт десятилетнего грузинского гения-пианиста пройдет в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДевятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе
Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Цотне стал открытием 2019 года. Его игрой и талантом первым поразился известный грузинский дирижер и композитор Николоз Рачвели, который и вывел мальчика на сцену

ТБИЛИСИ, 9 июня — Sputnik. Десятилетний пианист-виртуоз и композитор Цотне Зедгинидзе, которого называют в Грузии "грузинским Моцартом", выступит с сольным концертом 14 июня.

Выступление состоится при организации Благотворительного фонда "Иавнана", в рамках музыкального проекта звукозаписывающей студии lenø. Концерт будет передаваться онлайн в прямом эфире Facebook, в 20:00.

Детский концерт в парке Мзиури в Международный день защиты детей - Sputnik Грузия
В Грузии 29,8 тысячи детей рискуют заразиться коронавирусом - UNICEF

О стиле игры Цотне рассказывает основатель фонда, известный грузинский оперный певец Паата Бурчуладзе.

"С этим чудесным мальчиком я познакомился ровно год назад, 14 июня, на его первом концерте. И его виртуозное исполнение - это не главное, что нас удивило. Трудно было поверить в глубину и масштабность его музыкального языка, выражение характера звуками, манера передачи... Пока я не показал кадры его игры моим коллегам, они просто не могли поверить в то, что это играет десятилетний мальчик", - пишет Бурчуладзе в Facebook.

На предстоящем концерте поклонников Зедгинидзе ожидает премьера его нового произведения "Звонки". Пианист посвятил его памяти своей мамы, которая умерла, когда мальчику было пять лет.

Цотне Зедгинидзе стал главным открытием 2019 года. Грузинский дирижер, композитор и пианист Николоз Рачвели сразу же после знакомства с юным дарованием назвал его "грузинским Моцартом". Вундеркинд создает уникальные произведения с ранних лет и выбирает для исполнения произведения особой сложности.

Заниматься у педагогов Цотне Зедгинидзе начал с пяти лет. Весь академический классический репертуар он прошел в ускоренном режиме. Кроме классической музыки, мальчик любит пьесы Уильяма Шекспира, которые, по словам юного композитора, вдохновляют его.

Лента новостей
0