"Региональный финансовый центр": в Грузии создадут коммерческий арбитраж

© Sputnik / Levan AvlabreliБрифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе
Брифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава грузинского правительства хочет эффективно интегрировать страну в глобальную экономику

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Правительство Грузии 20 декабря в Париже подпишет соглашение с Международной торговой палатой (ICC) о создании коммерческого арбитража, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге до начала заседания правительства.

Три изнанки грузинского бизнеса, или особенности охоты за прибылью в Грузии>>

Коммерческий арбитраж, он же Международный арбитражный суд при Международной торговой палате - независимое учреждение для разрешения международных коммерческих споров. Штаб-квартира суда находится в Париже. В состав суда входят более 100 членов из 90 стран, в том числе и Грузия.

"В городе Париже 20 декабря мы подпишем с международным арбитражем очень важную инициативу, согласно которой в Грузии будет основан коммерческий арбитраж Международной торговой палаты. Это означает, что Грузия фактически будет второй страной в Европе, которая предоставит бизнесу сервис подобного рода и в общем поощрит экономическую активность", - сказал Бахтадзе.

По словам главы правительства, создание арбитражного суда направлено на эффективную интеграцию Грузии в глобальную экономику.

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Лучшая для бизнеса: Грузия вновь обошла страны региона

"Я хочу вам напомнить, что это является самой высокой планкой, которая существует в направлении арбитража... Правительство Грузии делает все для того, чтобы еще больше эффективно интегрироваться в глобальную экономику, чтобы Грузия сумела стать региональным финансовым центром", - подчеркнул он.

Международная торговая палата была создана в 1919 году. Организация объединяет торговые палаты, предпринимательские организации и отдельные компании для выработки международных стандартов торговли, совместной защиты интересов в международных организациях, разрешения коммерческих споров.

Лента новостей
0