Почему растут цены на бензин в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerБензозаправочная станция
Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Подписаться
Одним из факторов повышения цен на бензин в Грузии является падение курса лари

ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Цены на бензин и дизельное топливо в Грузии в сентябре выросли в среднем на 5-8 тетри (0,02-0,03 доллара), говорится в сообщении на сайте Союза импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ). 

Россия лидирует по поставкам топлива в Грузию>>

Цена на топливо в Грузии в розничной сети зависит от двух главных факторов – это международная цена нефтепродуктов по Platt's и обменный курс лари к доллару.

"В сентябре лари обесценился по отношению к доллару. В частности, в начале августа обменный курс лари составлял 2,4484 за один доллар, в начале сентября - 2,5789 за один доллар, а в конце месяца достиг 2,6151 за один доллар", - сказано в сообщении.

Средняя цена на топливо в сетях брендированных бензозаправочных станций

Бензин супер 2,57-2,68 лари за литр
Премиум 2,47-2,60 лари за литр
Регуляр 2,34-2,52 лари за литр
Евро дизель 2,50-2,64 лари за литр

Текущий курс: 1 доллар — 2,6 лари.

Цены зашкаливают

Международные цены на нефть в сентябре в основном повышались на лондонской нефтяной бирже Inter Continental Exchange Futures Europe.

Бензозаправочная станция в грузинской столице - Sputnik Грузия
Цены на топливо в Грузии бьют рекорды: перспектив для их снижения не видно

"В течение месяца цена на нефть выросла на 6,8% и составила 82,7 доллара за баррель. В начале года цена за баррель нефти составляла в среднем 67 долларов. Текущая цена нефти - самая высокая после ноября 2014 года", - сказано в сообщении.

В Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии пояснили, что на данном этапе рост цен на нефть обусловлен следующими факторами – с ноября войдут в силу санкции против Ирана и, соответственно, есть ожидания, что экспорт нефти из этой страны значительно сократится.

"На данном этапе индийские и китайские компании массово отказываются от закупки иранской нефти. США проявляют принципиальную позицию по этому вопросу (санкций - ред.), инициатором которых являются они сами, и их цель - свести экспорт нефти из Ирана к нулю", - говорится в сообщении.

При этом, возможно, Саудовская Аравия в ближайший период начнет ежедневно увеличивать на полмиллиона баррель добычу и экспорт нефти, что позитивно скажется на понижении цен.

Такси в Тбилиси бесплатно помоют и перекрасят>>

"Хотя, это зависит от переговоров с Кувейтом по возобновлению добычи нефти в нейтральной зоне этих двух стран", - отмечено в сообщении Союза импортеров.

Лента новостей
0