Не вином единым - оригинальные статьи экспорта из Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолки с одеждой в магазине в одном из торговых центров
Полки с одеждой в магазине в одном из торговых центров - Sputnik Грузия
Подписаться
Духи, части тела и second hand - эту продукции тоже вывозит Грузия за рубеж

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Помимо самых распространенных статей экспорта таких как медная руда, ферросплавы и легковых автомобилей, Грузия экспортирует и множество продуктов, среди которых можно встретить и не самые обычные.

Sputnik Грузия представляет вам топ-5 самых оригинальных продуктов экспорта

Бюстгальтеры

Бюстгальтеры хоть и не являются главной статьей экспорта Грузии, однако их вывоз за границы растет с каждым годом.

Счастливую форму для сборной Хорватии на ЧМ по футболу сшили в Грузии >>

За первые девять месяц страна экспортировала эти предметы женского туалета на сумму около 1,9 миллиона долларов. К слову за весь 2017 году страна экспортировала бюстгальтеров на около 1,2 миллиона долларов, а 2016 - всего на 124,8 тысячи долларов.

Ношенная одежда

Еще одной необычной статьей грузинского экспорта является ношенная одежда. За первые девять месяцев Грузия экспортировала этот продукт на сумму 342,6 тысячи долларов.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Лари не из пугливых, или Что происходит с валютой Грузии

В 2017 году Грузия экспортировала ношенную одежду на сумму 717,2 тысячи долларов, а в 2016 – на 419,9 тысячи долларов.

Духи и туалетная вода

Необычная для Грузии еще одна статья экспорта – духи и туалетная вода. В период с января по сентябрь эту продукцию вывезли из Грузии на сумму более 4,3 миллиона долларов, тогда как за весь прошлый год Грузия экспортировала духи и туалетную воду на сумму около 5,2 миллиона долларов. В 2016 эта сумма составила около 4,3 миллиона.

Одеяла

В последнее время растет экспорт из Грузии одеял. За первые три квартала этого года страна экспортировала одеяла на сумму 268,3 тысячи долларов, тогда как за весь прошлый год экспорт составил 219,7 тысячи долларов.

В 2016 году экспорт одеял составил всего 21,2 тысячи.

Внешнеторговый оборот вырос: чем торгует Грузия >>

Искусственные части тела

Еще одной растущей статьей экспорта Грузии является экспорт искусственных частей тела, кроме зубов и суставов. Только за первые 9 месяцев 2018 года Грузия экспортировала эти товары на сумму более 3,5 миллиона долларов.

При этом за весь 2017 год страна экспортировала этих товаров всего на более 1,6 миллиона долларов, а в 2016 – более 1,2 миллиона долларов.

По данным департамента статистики, внешнеторговый оборот Грузии в январе-сентябре 2018 года вырос на 20,8% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил более 9,1 миллиарда долларов.

Грузинские "чипсы" вышли на мировой рынок >>

За отчетный период экспорт из Грузии вырос на 25,7% и составил более 2,4 миллиарда долларов. В Грузию за девять месяцев 2018 года завезли продукцию почти на 6,7 миллиарда долларов - на 19,1% больше, чем за январь-сентябрь 2017 года.

Лента новостей
0