Власти придумали, как повысить качество обслуживания туристов в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы катаются на лошадях в городе Мцхета
Туристы катаются на лошадях в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии запускают масштабную программу по повышению квалификации представителей разных сфер и борьбе с безработицей

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия дал старт программе профессиональной переподготовки - в первую очередь для представителей сфер туризма, а также информационных и коммуникационных технологий.

Программа профессиональной переподготовки в Грузии стартует с апреля>>

Министр отметил две важные проблемы в этой сфере – качество обслуживания туристов и нехватка персонала.

В этом году планируется переподготовка 1,5 тысячи человек, работающих в туристической сфере. Учебные программы предназначены для сотрудников объектов размещения, питания, агротуризма, музеев, гидов культурного и винного туризма, горных проводников и инструкторов приключенческого туризма.

"В направлении роста-развития экономики Грузии мы выделили несколько приоритетов, в том числе один из самых важных - программу профессиональной переподготовки", - сказал Кобулия.

Вид на город Тбилиси. Отель Biltmore Tower - Sputnik Грузия
"Пришло время для делового туризма" - международный эксперт о Грузии

На мероприятии присутствовали представители МИД, Минобразования, а также руководители ведомств при министерстве экономики - Национальной администрации туризма и Агентства технологий.

Курсы переподготовки смогут пройти как трудоустроенные в сфере туризма, так и те, кто ищет работу. Главная цель - создание конкурентоспособного персонала на рынке труда.

"Сегодня при тесном сотрудничестве с министерством иностранных дел начинается очень интересный и важный проект , который предусматривает переподготовку гидов по интересной для них и всей страны тематике – "Туристическая дипломатия как важный приоритет внешней политики страны". Очень важно, чтобы гид знал, как разговаривать с туристом, какую информацию ему подать, какие посылы важны для страны", - заявил Кобулия.

Одиннадцать миллионов иностранцев - новый рубеж для туризма Грузии>>

На первом этапе тренинги пройдут в Тбилиси, а чуть позже - в Батуми, Кутаиси и ряде других городов. В целом программа переподготовки должна будет охватить все города, районы и поселки Грузии с большим туристическим потенциалом.

Туристы с рюкзаками и спальниками - Sputnik Грузия
Туристические амбиции Грузии: власти готовы решать проблемы отрасли

Тренинги пройдут по более чем 20 направлениям: навыки обслуживания; маркетинг и продажи; иностранный язык; гигиена и безопасность; первичная медицинская помощь; навыки обслуживания лиц с ограниченными возможностями; управление агротуристическими объектами, проблемными ситуациями, пожарной безопасностью.

После прохождения учебной программы каждый ее участник получит сертификат.

В ближайшее время планируется разработка программы по проведению совместных тренингов с такими платформами, как booking.com, Expedia, Airbnb, сказал Кобулия.

Власти планируют ежегодно переподготавливать 50 тысяч человек. В случае трудоустройства 70% из них, мы к 2025 году создадим дополнительно 500 тысяч рабочих мест, что станет революционным прорывом для экономики Грузии, подчеркнул министр.

Лента новостей
0