Малая ГЭС отремонтирована в Грузии

Подписаться
На проведение ремонта компания потратила 2,2 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Завершена реконструкция гидроагрегата на Чкороцку ГЭС, в результате чего выработка 6-мегаваттной гидроэлектростанции максимально приблизилась к проектной установленной мощности, говорится в сообщении грузинской электрораспределительной компании Energo-Pro Georgia, которая обеспечивает электроэнергией практически всю страну.

Реконструкция агрегата Чкороцку ГЭС началась в 2017 году. С тех пор на гидроэлектростанции работал всего один агрегат, который работал с мощностью 2,6 мегаватт. Увеличить выработку электроэнергии удалось после завершения работ.
Вид с плотины Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
Каскад Ингури ГЭС восстановят до проектной мощности

"С 1967 года, то есть после того, как ГЭС вступил в эксплуатацию, подобной масштабной и полной реабилитации агрегата не производилась. Смонтирована современная система управления и мониторинга (SCADA), а также современные реле защиты, заменены другие детали и узлы, которые необходимы для исправной и эффективной работы гидроагрегата", - заявил начальник департамента эксплуатации, диагностики и профилактики ГЭС компании Energo-Pro Georgia Леван Сачалели.

Необходимые для полной реконструкции генератора детали были спроектированы в Европе. Части привезли в Грузию. Собирали генератор иностранные специалисты уже на месте.

Для осуществления проекта компания потратила более 2,2 миллиона лари (более 834 тысяч долларов).

По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии >>

ГЭС расположена в селе Чкороцку, построена на реке Хобисцкали. Гидроэлектростанцию запустили в эксплуатацию в 1967 году.

На сегодняшний день в собственность компании Energo-Pro Georgia входят три дистрибьюторские энергокомпании — "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" (UEDC) (780 тысяч потребителей), "Аджарская энергокомпания" (95 тысяч потребителей), "Кахетинская электродистрибьюция" (130 тысяч потребителей) и 10 ГЭС. Ареал деятельности компании Energo-Pro Georgia покрывает 90% территории страны, а число абонентов составляет более одного миллиона.

 

 

Лента новостей
0