Натуральное грузинское вино попробовали в Кракове

© photo: National Wine Agency of Georgia / FB Грузинское вина на фестивале в Кракове
Грузинское вина на фестивале в Кракове - Sputnik Грузия
Подписаться
Польша является одним из самых перспективных рынков для экспорта грузинского вина

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Грузинские виноделы представили свою продукцию на первом фестивале натурального вина в польском городе, говорится в сообщении Национального агентства вина Грузии.

Руководитель компании-подрядчика Национального агентства вина Грузии "Vinisfera" Мариуш Капчински провел для гостей фестиваля вечер под названием "Грузия, где все началось". На мероприятии присутствовали местные сомелье, владельцы крупных ресторанов, журналисты и профессиональные виноделы.

Грузинское вино - Sputnik Грузия
Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен

Гости вечера смогли продегустировать несколько сортов грузинского вина от ведущих производителей: "Ркацитела 2017" (Телавский винный погреб), "Саперави 2017" (Телавский винный погреб), "Чинури 2015" (Бека Гоцадзе), "Крахуна 2016" (Амиран Вепхвадзе), "Ркацители 2017" (Асадели) и "Саперави 2017" (Леван Шиукашвили).

По информации Национального агентства вина Грузии, Польша является стратегическим рынком для экспорта грузинского вина. Сотрудники агентства проводят активную маркетинговую кампанию для популяризации продукта.

По официальным данным, с января по апрель 2019 года Польша занимает четвертую строчку среди стран-импортеров грузинского вина. За четыре месяца в Польшу экспортировали 1,2 миллиона бутылок грузинского вина, что превышает показатели прошлого года за этот же период на 16%.

Самый вкусный день: фестиваль вина и еды пройдет в Тбилиси >>

За четыре месяца 2019 года Грузия экспортировала 26 миллионов бутылок вина в 38 стран мира на сумму 63,2 миллиона долларов.

Лента новостей
0