Нацбанк сдержал обещание и продал валюту

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанк Грузии второй раз в этом году продал валюту на аукционе

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. На состоявшемся в пятницу валютном аукционе Национальный банк Грузии продал 40 миллиона долларов, и средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 2,9346 GEL/$1.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 11,1%. Если 26 марта объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,6822 GEL/$1, то на 27 сентября он уже достиг 2,9808 GEL/$1.

Нацбанк Грузии вновь ужесточил монетарную политику >>

В сентябре Нацбанк дважды увеличивал ставку рефинансирования с 6,5% до 7,5%, однако лари продолжил падение. Тогда для стабилизации курса Нацбанк решил вынести на валютный аукцион 40 миллионов долларов.

Если курс лари к доллару продолжит снижаться и, соответственно, будут расти инфляционные ожидания, Нацбанк готов продолжить продажу валюты, а также ужесточить монетарную политику.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Лари установил новый антирекорд - Нацбанк Грузии намерен продать валюту

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани выразил уверенность, что шаги, которые предпринимает Нацбанк, будь то интервенции или повышение ставки рефинансирования, принесут свои результаты.

«Лари не только стабилизируется, а к концу года начнет укрепляться. Мы не говорим, что процесс начнется на днях или в ближайшую неделю, к сожалению это не так. Для этого нужно несколько месяцев, но ожидания и прогнозы в отношении лари позитивные", - заявил Мачавариани журналистам.

Министр подчеркнул, что осуществляемая властями фискальная политика никак не способствует обесцениванию лари.

"Наш фискальный дефицит в рамках планируемого, и наши траты ответственны, соответственно, с этой стороны на лари не оказывается давление. Но мы не раз говорили, что были различные факторы, внешние и внутренние политические факторы, которые оказали давление на лари", - заметил Мачавариани.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лари, живи!
Нацбанк сдержал обещание и продал валюту - Sputnik Грузия
Лари, живи!
Лента новостей
0