Экспорт вина из Грузии вырос - Россия лидирует по поставкам

© photo: Sputnik / Grigory Sisoev / Перейти в фотобанкГрузинское вино "Киндзмараули" на полках магазина в Москве
Грузинское вино Киндзмараули на полках магазина в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В 24 страны мира экспортировано 473,2 тысячи бутылок чачи на сумму 1,3 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Экспорт грузинского вина вырос – с января по сентябрь 2019 года вина из Грузии вывезли около 65,2 миллиона бутылок в 50 стран мира, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Национального агентства вина.

Стоимость экспортированного вина достигает 164 миллионов долларов, что на 16% больше по сравнению с январем-сентябрем 2018 года.

Только шашлык, только вино! И никаких парадов! Тбилисоба как символ >>

Больше всего грузинского вина вывозится в Россию. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Польша и Казахстан.

По данным девяти месяцев, экспорт вина разного объема осуществили 289 компании.

Вино наливают из бутылки в бокал - Sputnik Грузия
Какое ты грузинское вино? Пройди тест и узнай свою сущность

Бренди с начала года экспортировано 19,5 миллиона бутылок в 23 страны мира, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход, полученный от экспорта бренди, составил 42,5 миллиона долларов - рост 54%.

В 24 страны мира экспортировано 473,2 тысячи бутылок чачи, а рост экспорта составил 65%. Доход от экспорта чачи достиг 1,3 миллиона долларов, а рост составил 54%.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

Уже более 200 тыс тонн - как проходит Ртвели в Кахети >>

Российские депутаты обсуждали возможность запрета на поставки в Россию ряда грузинских товаров на фоне антироссийских акций в Тбилиси. Однако позже президент России Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить санкции из уважения к грузинскому народу.

Лента новостей
0