Аджария готовится к сбору урожая мандаринов

© Pixabay / PixabayСбор урожая мандаринов
Сбор урожая мандаринов - Sputnik Грузия
Подписаться
Фермеры Аджарии опасаются проблем с реализацией выращенных мандаринов

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. До начала "оранжевого ртвели" остается месяц, но координационный штаб по сбору урожая цитрусов уже открылся в Батуми, сообщило Аджарское телевидение.

Председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе вместе с министром сельского хозяйства Тите Арошидзе провел презентацию координационного штаба и встретился с фермерами.

Основные проблемы для фермеров - качество мандаринов и реализация урожая. Жители аджарских сел рассказывают, что они в этом году на средства химической обработки потратили столько денег, что сумму, которую они получат от продажи цитрусов, придется вновь направить на уход за садами.

Мандарины из Аджарии на экспорт: как выглядят цитрусовые плантации - Sputnik Грузия
Урожай цитрусовых в Грузии будет застрахован

"Мандарины не такого размера, какого должны быть. Люди вынесли кредит из банков и обработали сады. У кого нет возможности, наверное, у них урожай испортился. Я жду одну тонну урожая мандаринов, но очень сложно с реализацией", - сказала жительница Аджарии Зиули Лазишвили в эфире телеканала.

Аджарские фермеры опасаются, что из-за поврежденного урожая им будет сложно продавать мандарины. За последние годы цена мандаринов колеблется от 40 до 50 тетри за килограмм.

В этом году в Аджарии ждут от 50 до 55 тысяч тонн урожая цитрусов.

"Пункты сдачи урожая готовы. Часть из них занимается перевооружением, однако когда сезон войдет в активную фазу, они будут в полной готовности для того, чтобы принять урожай цитрусов. Частные компании мобилизуют как морские транспортные средства, так и сухопутные. Мы поможем фермерам в установлении связей с этими компаниями, а также в том, чтобы они попали на разные рынки", - заявил министр сельского хозяйства Аджарии Тите Арошидзе.

Ищем вредителей: лаборатория на колесах проверяет села Грузии >>

Реализация цитрусов в основном происходит внутри страны, однако мандарины из Грузии вывозят в Россию, Украину, Азербайджан и Армению. Минсельхоз Аджарии планирует в грядущий сезон поставить мандарины в Латвию и Польшу.

Лента новостей
0