В Грузии налаживают производство оливок

© Facebook / Ministry of Agriculture of GeorgiaОливковое дерево в Кахети
Оливковое дерево в Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
Современные технологии оливкового производства позволяют сделать продукцию конкурентоспособной не только на местном, но и на зарубежных рынках

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. В деревне Сакобо Сигнахского района (регион Кахети) начался сезон сбора оливкового урожая, сообщает министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Грузинские чай, оливковое масло и виски будут продавать в Китай>>

С процессом сбора и сдачи на переработку оливок ознакомился глава Минсельхоза Леван Давиташвили. Оливковые сады и перерабатывающее предприятие были созданы при поддержке государственного проекта "Софинансирование предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции" и голландско-турецких инвестиций.

Чайная плантация в Озургети - Sputnik Грузия
На восстановлении чайных плантаций в Грузии решили сэкономить

"В мире растет спрос на полезную пищу, соответственно, растет популярность оливок. У этого продукта есть большой экспортный потенциал. В рамках проекта "Посади будущее" в Грузии уже высажены плантации оливок. Думаю, в будущем производство этой аграрной культуры будет развиваться еще больше", – сказал Давиташвили.

Сейчас на заводе в Сакобо трудоустроено 800 человек, общая сумма инвестиций в производство составляет 5 миллионов лари (почти 1,7 миллиона долларов). На сегодняшний день оливковые сады высажены более чем на тысяче гектаров. В будущем планируется расширить эту территорию совместно с компанией "Кахетинское традиционное хозяйство".

Оливковое предприятие оснащено современными технологиями, что делает его продукцию конкурентоспособной как на местном, так и на зарубежных рынках, подчеркнули в пресс-службе.

В этом году на Международном совете по оливкам в Марракеше было принято решение принять Грузию в эту структуру. С 2020 года Грузия станет председателем Совета, и его заседание пройдет в Тбилиси.

Лента новостей
0