Минэкономики Грузии вынесет на приватизацию 100 объектов

© photo : Ministry of Economy and Sustainable Development of Georgia / FB Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Подписаться
Для участников аукционов уже подготовлены досье и рекомендации по использованию приватизируемых объектов

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Министерство экономики и устойчивого развития и Национальное агентство государственного имущества одновременно вынесут на аукцион 100 объектов, заявила глава Минэкомики Грузии Натия Турнава.

Приватизацию гособъектов анонсировал премьер-министр Грузии Георгий Гахария. По его мнению, это укрепит экономику страны. А по мнению Турнава, помимо укрепления экономики подобный аукцион поспособствуют укреплению национальной валюты.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в парламенте - Sputnik Грузия
Глава Минэкономики: приватизация укрепит курс лари

"В Грузии никогда не проводилось параллельно столько аукционов. В целом речь идет о предложении имущества на сумму 150 миллионов лари. Бизнес получит возможность очень просто получить информацию о выставленном на приватизацию имуществе, которая будет размещена на сайте Агентства госимущества, и подключится к процессу приватизации" - сказала Турнава журналистам.

Список выносимого на приватизацию имущества станет известен в пятницу, однако, по предварительной информации, там нет стратегических объектов, однако есть предприятия, которые утеряли свои функции.

У каждого объекта будет свое досье и рекомендация будущим владельцам, как удобнее всего их использовать.

Власти Грузии рассчитывают на помощь бизнеса в решении экономических проблем >>

При этом развитие объектов учтено в Генпланах городов или районов, на территории которых они находятся. Также уточнены все юридические вопросы, которые касаются оценки имущества, регистрации, уточнения границ объекта и так далее.

Аукционы начнутся в ближайшие месяцы и будут проходить регулярно.

Лента новостей
0