Лари укрепляется, а цены продолжают расти

© photo: Sputnik / StringerТорговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии "Новогодний рынок"
Торговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно прогнозу Нацбанка Грузии, уровень инфляции в стране начал снижаться уже с января и в течение года он достигнет целевого показателя

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Годовой уровень инфляции в феврале составил 6,4% при целевом показателе 3%, говорится в материалах Национальной службы статистики "Сакстат" (Грузстат).

Цены на продовольствие за год выросли на 12,7%, а на алкогольные напитки и табачные изделия - 4,6%.

В феврале по сравнению с январем цены выросли на 0,3%, а два месяца 2020 года - на 1%. Обменный курс лари к доллару с начала года вырос на 2,9%.

Торговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Инфляция в Грузии стабилизировалась, но рост экономики может замедлиться

Годовая инфляция в декабре 2019 года составляла 7%.

Для сдерживания уровня инфляции Нацбанк с сентября 2019 года начал ужесточать монетарную политику.

Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 9%. Последний раз ставка рефинансирования повышалась в декабре 2019 года. 29 января комитет по монетарной политике Национального банка Грузии оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 9%.

Прогнозы по уровню инфляции

По прогнозу Национального банка, уровень инфляции начнет снижаться с начала года и к его концу достигнет целевого показателя.

"Это обеспечит монетарная политика, которая останется жесткой, пока ожидания среднесрочной инфляции не снизятся до целевого уровня в 3%", - считают в Нацбанке.
Руководитель миссии МВФ Мерседес Вера-Мартин - Sputnik Грузия
МВФ доволен показателями Грузии, но призывает продолжать реформы

В свою очередь миссия МВФ считает, что инфляция, по прогнозам, приблизится к 3-процентному целевому показателю к концу 2020 года из-за ужесточения денежно-кредитной политики и рассеивания одноразовых эффектов.

Эксперты Фонда отмечают, что неопределенные глобальные перспективы требуют сохранения гибкости обменного курса, наращивания валютных резервов и разумной макроэкономической политики.

Однако по мнению экспертов, снижение уровня инфляции не приведет к снижению цен.

Fitch: экономика Грузии показала устойчивость к внешним факторам >>

"Нацбанк сдерживает инфляцию и смотрит, что будет дальше в связи с ценами. Но мы уже сделали прогноз, что цены не будут уменьшаться, просто инфляция остановится, и останутся высокие цены на продукты", - заявил вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия Sputnik Грузия.

 

Лента новостей
0