На помощь бизнесу в Грузии потратят миллиард лари

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМинистр финансов Грузии Иване Мачавариани
Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии активно работает с международными донорскими организациями, для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов

ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Мероприятия правительства по поддержке бизнеса дают экономике стимул в размере миллиарда лари, заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани на брифинге.

Правительство Грузии в пятницу приняло решение отсрочить выплаты налога на имущество и подоходного налога, вернуть излишки НДС и потратить деньги на инфраструктуру, чтобы помочь представителям бизнеса в связи с пандемией коронавируса.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Грузии для бизнеса: какие льготы предусмотрены на период коронавируса

"Непосредственно с точки зрения бюджета речь идет о росте на 300 миллионов лари инфраструктурных расходов, которые будут осуществлены в регионах. Но в итоге, все что сегодня отсрочится в налогах или больше потратится из бюджета, в любом случае сгенерируется в высокий экономический рост, который у нас будет в посткризисный период", - сказал Мачавариани журналистам.

По его словам, усилия властей как раз направлены на то, чтобы рост экономики страны вернулся к органической отметке, которая уже есть последние несколько лет в районе 5%.

Министр сообщил, что правительство Грузии активно работает с международными донорскими организациями, в том числе с МВФ, для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов.

Льготы коснулись компаний, связанных с туризмом, с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим.

Курс лари достиг исторического минимума: премьер призвал к спокойствию >>

Первый случай заболевания коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля, и уже на 12 марта число заболевших достигло 25 человек. Между тем Национальный центр контроля заболеваний прогнозирует еще больший рост числа инфицированных.

По данным ВОЗ на 13 марта, в мире зарегистрировано свыше 132 тысяч случаев нового коронавируса в 123 странах и зарубежных территориях. Число смертей от вируса превысило 5 тысяч.

Лента новостей
0