Меняем профиль: грузинские предприятия начнут производить необходимые товары

© REUTERS / Constantina PeppaЖенщина в маске у пустого прилавка в супермаркете в Афинах, Греция
Женщина в маске у пустого прилавка в супермаркете в Афинах, Греция - Sputnik Грузия
Подписаться
В связи с кризисной ситуацией из-за коронавируса производство в Грузии переориентируют на импортозамещение

ТБИЛИСИ, 18 мар - Sputnik. Экономическая команда правительства Грузии получила задание переориентировать предприятия на импортозамещение в связи с ситуацией с коронавирусом, заявила министр экономики Натия Турнава на брифинге.

Голода не будет: Минсельхоз Грузии рассказал о продуктовых запасах страны>>

Из-за коронавируса в мире снизилось производство продукции, из-за чего эксперты ожидают снижения торгового оборота в мире и, в частности, в Грузии. Кроме того, на фоне коронавируса в Грузии стала расти безработица, закрываются компании. В связи с этим правительство Грузии работает над планом по сохранению экономической стабильности.

Психолог Дома психотерапии и консультации Диалог Кети Месхишвили - Sputnik Грузия
Психолог рассказала, как избежать паники в период пандемии коронавируса

"Мы получили задание осуществить локализацию производства и максимально развить импортозамещение. Как вы знаете, государство развивало производство в различных отраслях, но сегодня мы сделаем акцент на отраслях в тех направлениях, где мы видим рост спроса, чтобы заменить импорт", - сказала Турнава.

По ее словам, правительство в ближайшие дни уже представит список тех отраслей, которые оно планирует развивать для обеспечения импортозамещения, и переориентирует предприятия, открытые в рамках программы "Производи в Грузии".

На сегодняшний день в Грузии зафиксировано 38 случаев заболевания коронавирусом. Чрезвычайного положения в стране не введено, однако правительство приняло решение перевести часть учреждений на удаленную работу, закрыть образовательные учреждения и ограничить передвижение граждан через государственную границу.

Лента новостей
0