В Грузии отменят плату за "коммуналку"? Минэкономики дает разъяснения

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии пока не рассматривают возможность отсрочки коммунальных платежей

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. На данном этапе отсрочка коммунальных платежей в Грузии не стоит в повестке дня, заявила журналистам министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

На помощь бизнесу в Грузии потратят миллиард лари>>

Из-за ситуации с коронавирусом в Грузии закрылся ряд организаций и часть населения остались безработным.

"Что касается коммунальных расходов, мы не должны забывать, что коммунальное обслуживание осуществляют компании, которые являются частными, и у них тоже довольно-таки сложный период, как и у другого бизнеса, потому что им надо решить довольно-таки много проблем. Пока об отсрочке или отмене коммунальных платежей речи нет", - сказала Турнава.

Она отметила, что государство понимает сложность ситуации и помогает бизнесу сохранить рабочие места.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса

"Все граждане Грузии столкнулись со многими финансовыми проблемами. Очень хорошо, что банки отнеслись с пониманием и на три месяца перенесли кредиты. Также, вы знаете, что мы даем льготы бизнесу, чтобы он работал, сохранил рабочие места и платил зарплату," - сказала Турнава.

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что власти предпринимают все шаги, чтобы сложившаяся из-за коронавируса ситуация не ударила по экономике страны, в том числе они работают над максимальным сохранением рабочих мест в период кризиса.

На сегодняшний день в Грузии зафиксировано 38 случаев заболевания коронавирусом. Чрезвычайного положения в стране не введено, однако правительство приняло решение перевести часть учреждений на удаленную работу, закрыть образовательные учреждения и ограничить передвижение граждан страны через государственную границу.

Между тем, ситуация с коронавирусом ударила по частному сектору, особенно связанному с туризмом: закрылись гостиницы, часть ресторанов и баров, остались без работы гиды и другие работники этой сферы.

Лента новостей
0