Georgian Airways отправляет сотрудников в бессрочный отпуск

© Georgian AirwaysПассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель компании обещает, что сделает все, чтобы не потерять своих профессионалов и как можно скорее вернуть их на работу

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Национальный авиаперевозчик Georgian Airways в связи с тем, что Грузия закрыла свое воздушное пространство и полеты по всем направлениям прекращены, отправил своих сотрудников в бессрочный отпуск, об этом заявил генеральный директор компании Роман Бокерия.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 20 марта >>

Грузия с 21 марта прекращает авиасообщение по всем направлениям в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

"С сожалением сообщаем, что, исходя из сложившегося кризиса, мы вынуждены отправить 95% наших сотрудников в бессрочные отпуска", - заявил Бокерия.

По его словам, убыток компании, который еще не полностью оценен, составляет где-то 10 миллионов долларов.

"Максимально постараемся мобилизовать средства, чтобы не потерять наших профессионалов, людей, которые в течение 27 лет служили этой индустрии… Постараемся сократить расходы, чтобы в максимально короткий срок вернуть этих людей обратно на работу", - сказал Бокерия.

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Застрявших в Египте грузинских студентов доставят на родину

Georgian Airways, наравне с другими авиаперевозчиками, временно прекращает регулярные перелеты по всем направлениям. Компания будет осуществлять лишь чартерные рейсы по поручению и при поддержке правительства.

Также компания выражает готовность по индивидуальным заказам выполнить чартерные рейсы для возвращения граждан Грузии на родину.

Так, 10 марта компания Georgian Airways обеспечила эвакуацию 200 граждан Грузии из Рима, которые застряли в Италии из-за отмены прямого авиасообщения между двумя странами.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Грузия чартерными рейсами вывезет своих граждан из Европы

"Если будет новое поручение от правительства, как в случае с Италией, когда власти заказали чартерный рейс, мы выполним его. Тогда мы не продали ни одного билета, не взяли ни одного тетри, были покрыты лишь расходы на самолет. Мы готовы в том же формате осуществить любой рейс в течение 24 часов", - отметил Бокерия.

По словам Бокерия, уже ведется работа над предположительными направлениями вместе с МИД. Вероятно, это будут города Европы: Вена, Париж, Амстердам, Барселона и Берлин.

Компания Georgian Airways имеет статус Национального авиаперевозчика. У нее семь воздушных судов, и она занимает 11% на грузинском рынке международных авиаперевозок.

Лента новостей
0