Насколько в Грузии выросли цены и как они будут меняться в ближайшем будущем

© photo : Ministry of Economy of Georgia / FBПродавцы в супермаркете в перчатках, масках и лицевых прозрачных щитках. В Грузии борются с коронавирусом
Продавцы в супермаркете в перчатках, масках и лицевых прозрачных щитках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению импортеров, падение курса лари приведет к неизбежному росту цен, однако власти предпринимают меры, чтобы не допустить этого

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Годовой уровень инфляции в марте составил 6,1% при целевом показателе 3%, говорится в материалах Национальной службы статистики "Сакстат" (Грузстат).

Цены на продовольствие за год выросли на 13,4%.

Как изменились цены на промышленную продукцию в Грузии >>

В марте, по сравнению с февралем, цены выросли на 0,7%.

Вырастут ли цены в ближайшем будущем

Президент бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония считает, что хороших ожиданий по уровню цен практически нет.

Предупреждение о соблюдении норм безопасности на входе в продуктовый магазин. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К концу марта лари подешевел почти на 20%.

Чтобы сдержать падение лари и минимизировать влияние курса на инфляцию, Национальный банк осуществил три интервенции на сумму 100 миллионов долларов.

"Самое главное, что по нам ударяет, это курс лари, который всегда является проблемой номер один для импортеров, дистрибьюторов и даже производителей. Потому что сырье они закупают в международной валюте - в долларах или евро", - отметил Чкония в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, Грузия заняла первое место в мире по девальвации национальной валюты.

Бензозаправочная станция  - Sputnik Грузия
Бензин в Грузии стал дешеветь несмотря на падение лари

"Бюджет у импортеров посчитан на уровне 2,96-2,97 лари к доллару. Исходя из этого, все мы цены посчитали максимально 3,0. А сейчас работаем практически по себестоимости. Может быть, есть компании, которые продают, но оттуда нет прибыли, и насколько долго они смогут выдержать в такой ситуации", - заявил президент ассоциации.

При этом он выразил, что лари вернется на свои старые позиции, так как Национальный банк много делает для этого.

"Но если курс лари не будет стабильным в течение недели или 10 дней, конечно, цены подорожают на все продукты, кроме тех, которые субсидирует правительство, и у тех компаний, которые участвуют в субсидиях", - отметил Чкония.

В течение последней недели курс лари по отношению к доллару укрепился на 9,5% и составил 3,1576 GEL/$1.

 

 

Лента новостей
0