Многоразовые маски для лица появятся в аптеках Грузии по субсидированной цене

© photo: Sputnik / StringerДевушка в защитной маске в аптеке. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Девушка в защитной маске в аптеке. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Буквально на днях в Грузии в продаже появятся медицинские маски местного производства и будут они стоить не больше 50 тетри

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Многоразовые марлевые маски для лица грузинского производства появятся на днях в ведущих аптеках страны по субсидированной цене – 50 тетри (15 центов) за штуку, заявила на брифинге министр экономики и устойчивого развития Натиа Турнава.

Число выздоровевших от коронавируса в Грузии растет>>

На сегодняшний день в Грузии маски шьют девять предприятий. Профиль они поменяли после того, как в стране образовался дефицит медицинских масок и других средств защиты. Швейные фабрики шьют маски совершенно бесплатно, а сырье предоставляет им государство.

По словам Турнава, себестоимость одной маски составляет больше одного лари (30 центов), но для того, чтобы они были доступны всем, правительство приняло решение субсидировать производство.

"С сегодняшнего дня мы отправили наши маски в аптечную сеть. Это на первом этапе около 400 тысяч масок. Понадобится около двух дней для того, чтобы распределить их по всем аптечным сетям Грузии - это "Аверси", "ФармаДепо", "PSP", "GPC". Это те аптечные сети, которые имеют филиалы по всей стране, и в сотрудничестве с которым бы будем обеспечивать масками население", - заявила Турнава.

Капельница в палате - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса в Грузии – среди инфицированных сотрудники Нацбанка

Максимум в субботу маски уже будут доступны в аптеках и граждане смогут их приобрести. Турнава поблагодарила фармацевтические компании за партнерство, отметив, что они восприняли этот проект как социальный, и не будут делать наценок.

На начальном этапе аптеки сами будут контролировать и регулировать, какое количество масок может купить один человек.

Турнава отметила, что это многоразовые марлевые маски, которые можно стирать и употреблять нескольких недель. С соответствующей инструкцией применения граждан ознакомят в аптеках.

Параллельно в аптеках будут продаваться и другие коммерческие маски, которые могут стоить дороже.

Турнава подчеркнула, что из-за того, что в Болниси, Марнеули и Вани наблюдается особая эпидситуация, правительство сделает все для того, чтобы маски грузинского производства в первую очередь были доставлены в эти районы.

Общее число зараженных коронавирусом в стране достигло 208. Скончались три человека. 48 выздоровели.

В карантине остаются 4 682 человека, а в стационаре под наблюдением врачей 375. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

Лента новостей
0