Гиорхелидзе назвал причины роста цен в Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе считает, что рост цен в Грузии не является неожиданностью и все дело в импорте
Гиорхелидзе назвал причины роста цен в Грузии

Экономика Грузии всегда была очень чувствительной к любым потрясениям на мировом рынке. Не удивительно, ведь курс национальной валюты не отличается особой стабильностью, а если учесть что более 70% из потребительской корзины – это импортированные продукты, то скачек цен в период глобальной борьбы с COVID-19 кажется вполне логичным.

"Страна полностью висит на импорте. Вы знаете, что из-за негативных ожиданий страны Евразийского Союза запретили экспорт из своих стран очень важных продуктов. На фоне вируса они ожидают очень серьезных проблем. Даже идет речь о возможном дефиците конкретных продуктов. Ситуация, наверное, станет еще более тяжелой и в других странах в связи с дефицитом основных продуктами питания. Важно, чтобы правительство серьезно задумалось о всех возможных путях, как переиграть ситуацию в случае осложнений. Нужно развивать производство собственной продукции", – сказал Гиорхелидзе в беседе со Sputnik Грузия.  

Покупатели выбирают овощи и фрукты в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Почему растут цены в Грузии - причины устами грузинских экспертов

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования. Большая часть трудоустроенных граждан находятся на удаленной работе или отправлены в бессрочный отпуск, а часть просто осталась за бортом.

Девальвация лари и полная стагнация в экономике стали причиной роста цен на продукты. А вместе с тем снизилась и покупательная способность граждан. Минсельхоз разработал "Государственную программу по сохранению цен на продукты питания", которая будет реализована Агентством по развитию села и сельского хозяйства совместно со Службой доходов. Согласно проекту, для компаний-импортеров, которые закупают девять основных продуктов питания, с 15 марта по 15 мая государство будет субсидировать разницу курса. Таким образом, цены не повысятся на рис, макароны, подсолнечное масло, муку, сахар, пшеницу, сухое молоко, гречку и бобы.

Ранее коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в свете пандемии COVID-19 приняла решение запретить вывоз из ЕАЭС ряда продуктов до 30 июня. Среди них репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

Лента новостей
0