Как коронавирус отразился на банковском секторе Грузии: прогноз Нацбанка

© Sputnik / Alexander ImedashviliЧеловек у терминала быстрой оплаты
Человек у терминала быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Банковский сектор по состоянию на март создал резерв в размере 1,2 миллиарда лари на покрытие возможных убытков от кредитов

ТБИЛИСИ, 23 апр – Sputnk. Чистая прибыль банковского сектора Грузии из-за негативных ожиданий в связи с коронавирусом в первом квартале ушла в минус и эта тенденция продолжится, говорится в сообщении на сайте Национального банка Грузии.

По данным Нацбанка, в первом квартале 2020 года операционная прибыль банковского сектора составила 386 миллионов лари, а вот чистая прибыль оказалась в минусе и составила -747 миллионов лари, что является 1,5% от всех активов.

Здание кассового центра Национального банка Грузии - Sputnik Грузия
Деньги в карантине: Нацбанк выдает банкам новые банкноты

"Это в основном обусловлено созданием резерва для негативных ожиданий, вызванных COVID-19. В частности, банковский сектор по состоянию на март создал резерв в размере 1,2 миллиарда лари на покрытие возможных убытков от кредитов и это число является только потенциальным, а не реализованным убытком. А сам резерв в том случае, если вышеуказанные убытки все же будут иметь место, даст возможность банкам в будущем избежать риска финансовой неусточивости", - поясняет Нацбанк.

При этом он отмечает, что высокие требования Нацбанка к капиталу банков в 2019 году , создали значительный буфер капитала, который поможет банкам справиться с ситуацией.

"В тоже время еще в марте Национальный банк освободил капитал для банков в размере 1,6 миллиарда лари и высказал готовность в случае необходимости освободить дополнительный капитал", - отмечается в сообщении.

Нацбанк Грузии поможет финансовому сектору преодолеть стресс из-за коронавируса >>

Национальный банк отмечает, что у банковского сектора достаточно резервов, чтобы справиться еще с более негативной ситуацией.

Прогнозы по доходу банков

Между тем Национальный банк предполагает, что в 2020 году возможно банки понесут убытки.

"Возможно, из-за возросших кредитных убытков в этом году чистая прибыль банков будет негативной. Однако, с учетом указанных солидных операционных доходов ожидается, что после пандемии банки быстро восстановят свою прибыльность", - говорится в сообщении.

При этом Нацбанк отмечает, что важно чтобы финансовая отчетность всегда отражала реальное финансовое состояние банков, в том числе качество активов.

Лента новостей
0