Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗакрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет
Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии приняли решение выплачивать каждому оставшемуся без официальной работы ежемесячно по 200 лари в течение полугода

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnk. Для получения пособия по безработице во время коронавируса работодатели должны каждый месяц предоставлять информацию о работниках, оставшихся без зарплаты, говорится в антикризисном плане, представленном министерством финансов Грузии.

Власти Грузии приняли решение выплачивать каждому оставшемуся без официальной работы ежемесячно по 200 лари в течение полугода. В эту категорию по предварительным данным попадут до 350 тысяч человек по всей Грузии.

Кому полагается пособие

Пособие по безработице смогут получить трудоустроенные на официальной работе, которые в первые три месяца 2020 года хоть раз получали зарплату, а после остались без выплат.

Как будут выдавать помощь самозанятым: что необходимо знать >>

Информацию о таких работниках представляет в налоговую службу работодатель.

Как получить компенсацию

Работодатель до 15 числа каждого месяца в электронной форме на сайте Службы доходов представляет список тех работников, которым хоть раз выдавалась зарплата в первом квартале 2020 года и которым он не выдал зарплату в предыдущем месяце.

При этом компенсации будут выдаваться уже с апреля.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Грузия против коронавируса: помощь населению и снятие ограничений

Работодатель обязан предоставить в налоговую следующую информацию: имя, фамилия и личный номер работника, его контактные данные и номер счета.

На основании предоставленной работодателем информации до 20 числа каждого месяца, Служба доходов будет собирать единую базу и отправлять ее Агентство способствованию трудоустройства, которое будет перечислять пособие на счета, указанных в базе.

Из бюджета для пособий выделено 460 миллионов лари (примерно 145 млн долларов).

Лента новостей
0