Цена безопасности: услуги салонов красоты подорожают

© photo: Sputnik / STRINGERПредновогодняя акция "Красивые женщины"
Предновогодняя акция Красивые женщины - Sputnik Грузия
Подписаться
Открытие салонов красоты и парикмахерских планируется ориентировочно в начале лета, однако уже сейчас поговаривают о том, что тарифы в них будут гораздо выше, чем до пандемии

ТБИЛИСИ, 4 мая – Sputnik. Услуги салонов красоты после возобновления работы могут подорожать, об этом заявила президент Федерации салонов красоты Грузии Тамуна Шарашенидзе в эфире телеканала Rustavi2.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 4 мая>>

По антикризисному плану, разработанному правительством Грузии, парикмахерские и салоны красоты возобновят свою работу, предположительно, через пять недель. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

По словам Шарашенидзе, услуги салонов красоты могут подорожать за счет дополнительных расходов, которые требуются для соблюдения норм безопасности – закупка термоскрининговых аппаратов, масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

"Речь идет о большом количестве средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих жидкостей. Все расходы на них, скорее всего, отразятся на расценках", - заявила Шарашенидзе.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Грузия против коронавируса: помощь населению и снятие ограничений

Она отметила, что открытие салонов красоты и парикмахерских будет зависеть от их администраций.  Шарашенидзе подчеркнула, что каждый бизнес должен пройти регистрацию, затем проверку инспекции труда, и, в случае положительного заключения, объекту будет выдано разрешение на возобновление деятельности.

С 27 апреля в Грузии начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, а том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Второй этап был намечен на 10 мая. Он подразумевал разрешение деятельности, связанной с строительством, работы автомоек и автосервисов, ремонта компьютерной и бытовой техники. Однако, ряд этих ограничений решением правительства снимается досрочно - с 5 мая.

Открытие салонов красоты входило в план четвертого этапа, однако специалисты предполагают, что это может произойти раньше.

Лента новостей
0