Гахария: село может не только прокормить страну, но и помочь с экспортом

© Sputnik / Alexander ImedashviliФермеры работают на своем участке в регионе Шида Картли - село Бершуети
Фермеры работают на своем участке в регионе Шида Картли - село Бершуети - Sputnik Грузия
Подписаться
Сельское хозяйство - это вторая после туризма отрасль экономики Грузии по которой коронавирус ударил сильнее всего

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. В Грузии сельское хозяйство является той отраслью, которая может не только прокормить страну, но и иметь экспортный потенциал, заявил премьер-министр Георгий Гахария на встрече с фермерами в селе Никози (Шида Картли).

Коронавирус не помеха ртвели – правительство Грузии поможет сфере виноделия>>

По словам Гахария, как только начался кризис, пришлось делать запасы определенных продуктов так как все те страны, откуда производился импорт, прекратили поставки без предупреждения.

"В этой стране сельское хозяйство является той отраслью, которая может по каким-то направлениям не только прокормить страну, но и иметь экспортный потенциал. Это не просто. Земли очень разбросаны, где-то проблема воды, где-то проблема знаний. Проблем очень много, но мы потихоньку должны идти в этом направлении. Должна произойти индустриализация сельского хозяйства", - заявил Гахария.

Глава правительства отметил, что в условиях пандемии первый удар получил туризм, а затем сельское хозяйство.

Посетители заполнили столики в уличных кафе, молодежь гуляет по улицам. Летний вечер в Тбилиси - Sputnik Грузия
Всемирный банк прогнозирует падение экономики Грузии в 2020 году и рост в 2021

"Туризм понятно, он получил первый удар. Второй удар получило сельское хозяйство, поскольку запланированный урожай яблок, фундука, винограда, вина, огурцов и помидоров, все это было рассчитано на туристов, которые не смогли приехать. Мы понимаем, что сельское хозяйство – это отрасль, которой обязательно нужно помочь экономически», - отметил Гахария.

Премьер отметил, что бюджет помощи сельскому хозяйству составляет около 300 миллионов лари (100 тысяч долларов). Гахария отметил, что понимает, что этой суммы недостаточно, но главная задача правительства максимально справедливо распределить тот ресурс, который имеет маленькая страна со слабой экономикой.

Ранее правительство заявило об амбициозных планах импортозамещения, поэтому помощь сельскохозяйственной отрасли и фермерам является приоритетом.

Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты   - Sputnik Грузия
Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты

Программа помощи сельскому хозяйству направлена на развитие фермерских хозяйств, владеющих зарегистрированной землей. Началась выдача фермерам агрокарт, с помощью которых они могут приобрести удобрения, химические и биологические средства защиты растений, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Также для фермеров, владеющих землей от 0,25 до 100 гектаров, предусмотрены скидки на топливо.

В связи с кризисом изменилась и программа агрокредита, которая действует в стране с 2012 года.

Так государство будет полностью оплачивать проценты по кредиту в размере от 5 до 100 тысяч лари, взятому на развитие производства однолетних культур. Кредит будет выдаваться в течение полугода.

Так государство будет полностью оплачивать проценты по кредиту в размере от 5 до 100 тысяч лари, взятому на развитие производства однолетних культур. Кредит будет выдаваться в течение полугода.

Лента новостей
0