Грузия продает свою долю в "Теласи" за 10,5 миллиона долларов

© photo: Sputnik / StringerТбилисская электрораспределительная компания "ТЕЛАСИ"
Тбилисская электрораспределительная компания ТЕЛАСИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Победитель аукциона не сможет стать собственником пакета акций без согласия Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии

ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Государственный "Партнерский фонд" решил продать 24,5% своих акций в электрораспределительной компании "Теласи" через аукцион, назначенный 9 сентября, говорится в сообщении Фонда.

АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которая осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 600 тысяч потребителей. В августе 2003 года "Теласи" вошла в состав российской государственной группы "Интер РАО". Холдингу принадлежат 75% акций "Теласи".

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Сделки между Грузией и "Интер РАО" не будет: стороны продолжат судебную тяжбу

Начальная цена публичного аукционного торга составляет 10,5 миллиона долларов (эквивалент в лари). Шаг аукциона - 50 тысяч лари (16,7 тысячи долларов).

Цена, зафиксированная на аукционе, будет конвертирована в долларах в соответствии с обменным курсом установленным Национальным банком Грузии в день объявления аукциона.

По информации Фонда, победитель аукциона не сможет стать собственником пакета акций без согласия Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) в соответствии с Законом Грузии "Об энергетике и водоснабжении".

"Партнерский фонд" - это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Его главное назначение – поощрение инвестиций в Грузию путем соучастия (соинвестирование в капитал, субординированный кредит и т. д.) на начальном этапе развития инвестиционных проектов. В данный момент правительство рассматривает вопрос его реформирования.

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Какое будущее ждет "Партнерский фонд Грузии"

Целью Фонда является развитие сотрудничества между публичным и частным сектором для осуществления инвестиционных проектов, создания рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций и развития экономики Грузии. Фонд функционирует в четырех секторах - энергетика, сельское хозяйство, производство и недвижимое имущество. Финансовое участие Партнерского фонда ограничено до 49% от суммарного капитала проекта и до 25% от суммарной стоимости проекта. Остальной капитал обеспечивается стратегическим инвестором.

Партнерский фонд управляет несколькими государственными компаниями, в том числе Грузинской железной дорогой, Корпорацией нефти и газа, Грузинской государственной электросистемой, а также "Теласи".

Лента новостей
0