Какое будущее ждет "Партнерский фонд Грузии"

Подписаться
В правительстве идет работа над новым мандатом фонда, над новой, более эффективной формой функционирования, заявила глава Минэкономики

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. В условиях сегодняшней экономики и приоритетов Грузии "Партнерский фонд" нуждается в дальнейшем развитии, заявила журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

"Партнерский фонд" - это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Его главное назначение – поощрение инвестиций в Грузию путем соинвестирования на начальном этапе развития проектов. В данный момент правительство рассматривает вопрос его реформирования.

Чем занимается "Партнерский фонд Грузии" >>

"Своим участием, помощью и работой с инвесторами фонд реализовал проекты стоимостью более двух миллиардов долларов. На 1 доллар, который вложило государство, удалось привлечь инвестиции в размере приблизительно 7 долларов. Это очень важный и хороший результат. Но экономика меняется, меняются наши приоритеты, меняется стратегия, и, разумеется, "Партнерский фонд", как институт, нуждается в дальнейшем развитии", - заявила Туранава.

По ее словам, министерство вместе с профессиональной командой Фонда работает над вопросом его преобразования.

Вид со смотровой площадки Шанхайской башни в районе Пудун в Шанхае - Sputnik Грузия
Глава Партнерского фонда встретился с лидерами Китая и Франции

"Вместе с профессиональной командой Фонда мы работаем над его новым мандатом, над новой, более эффективной формой, и к весне у нас должна быть готова эта стратегия", - отметила Турнава.

Целью Фонда является развитие сотрудничества между публичным и частным сектором для осуществления инвестиционных проектов, создания рабочих мест, привлечения иностранных инвестиций и развития экономики Грузии. Фонд функционирует в четырех секторах — энергетика, сельское хозяйство, производство и недвижимое имущество. Финансовое участие Партнерского фонда ограничено до 49% от суммарного капитала проекта и до 25% от суммарной стоимости проекта. Остальной капитал обеспечивается стратегическим инвестором.

Почему необходимо реформировать фонд

Ранее о необходимости реформирования Фонда заявил исполняющий директор "Партнерского фонда" Давид Саганелидзе.

Открытие грузинского бизнес-дома в Гуанчжоу, Китай - Sputnik Грузия
В поисках инвесторов: Партнерский фонд Грузии заключил меморандум с Китаем

Причиной он назвал убыточность Фонда. По его словам, убыток дочерних госкомпаний в размере более 400 миллионов лари (примерно 142,8 миллиона долларов), отраженный в консолидированном финансовом счете, посчитался как убыток Фонда.

Саганелидзе отметил, что убыток был вызван обесцениванием активов данных компаний, в то время как с исключением убытка этих дочерних компаний прибыль от инвестиционных проектов Фонда, вместе с другими дочерними компаниями, составила 192,6 миллиона лари (примерно 68,8 миллиона долларов).

При этом ранее отмечалось, что одним из возможных статусов фонда в будущем станет работа в виде банка развития страны для инвестирования в стратегические проекты.

Лента новостей
0