Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

© photo: Sputnik / Mikhail Kutuzov / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран. 500 евро
Денежные купюры и монеты разных стран. 500 евро - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный банк не исключает, что сохранить ужесточенную монетарную политику, учитывая инфляционные процессы и экономическую активность, придется на длительный срок

ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 8%, говорится в сообщении Нацбанка.

Цены на промышленную продукцию в Грузии продолжают расти>>

Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточение началось с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года.

Годовой уровень инфляции в последние месяцы составляет 3,8% при целевом показателе 3%. Согласно прогнозу, при прочих равных условиях тенденция к снижению годовой инфляции сохранится и в 2021 году – она будет близка к целевой инфляции.

При этом Нацбанк Грузии не исключает повышения ставки рефинансирования в будущем.

Эпидемия коронавируса. Жители столицы Грузии в масках у переходного моста на Вокзальной площади - Sputnik Грузия
Уровень инфляции в Грузии не меняется третий месяц: новая статистика

"По существующей оценке сохранение ужесточенной монетарной политики возможно станет необходимым на более длительный срок и будет зависеть от инфляционных ожиданий и динамики экономической активности. Исходя из развития экономических событий, комитет не исключает роста ставки рефинансирования в будущем", – говорится в сообщении.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Следующее заседание Комитета монетарной политики состоится 3 февраля.

Лента новостей
0