Подкуп, "карусели" или спекуляции - оппозиция и власти Грузии обменялись обвинениями

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" расценивает как провокацию обвинения "Единого национального движения"

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Оппозиционное объединение "Сила в единстве" и рейтинговый оппозиционный телеканал Rustavi2 представили целый список обвинений в адрес правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" относительно нарушений в ходе президентских выборов.

Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии>>

Один из лидеров объединения "Сила в единстве" Георгий Вашадзе заявил, что на избирательных участках появляются люди, которые ранее уже прошли процедуру маркирования. В ответ председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе обвинил оппозицию, а именно входящее в объединение "Единое национальное движение", в организации провокаций.

"Национальное движение" возит несколько десятков сторонников по разным участкам. У них уже есть маркировка, то есть они уже принимали участие в выборах, и они стараются войти на участки с тем, чтобы как-то зафиксироваться на избирательных участках, якобы есть нарушения", - сказал Мдинарадзе.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Грузия выбирает президента - прямая трансляция

Телекомпания Rustavi2 распространила информацию о том, что власти подкупают избирателей, а именно платят деньги тем, кто проголосует за независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. В эфире была продемонстрирована записная книжка, которая, предположительно, принадлежит члену правящей партии, с именами и фамилиями, и указанием денежной суммы.

"Rustavi2 заявляет, что им в руки попали бумаги, на которых есть факты подкупа. В вязи с этим я даже собирался пошутить – написать от руки конкретную сумму. Это даже на садится в рамки юмора. На мой взгляд, это дешевая спекуляция, и я прошу всех, несмотря на то, что они являются представителями партийных организаций, избегать таких провокаций", - отметил Мдинарадзе.

Лидеры бывшей правящей партии "Нацдвижение" с утра выражают возмущение из-за того, что у избирательных участков дежурят агитаторы "Грузинской мечты" и фиксируют сторонников партии, пришедших на выборы.

Драка на выборах в Грузии: задержаны члены "Мечты" и Нацдвижения>>

"Национальное движение" старается представить любое действие сторонников "Грузинской мечты" и наших агитаторов незаконным. На самом деле, я со всей ответственностью заявляю: наши сторонники имеют законное право вести как агитацию, так и учет количества наших сторонников за пределами избирательного участка. Главное, чтобы они не оказывали давление на волю избирателей", - подчеркнул Мдинарадзе.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Овца вместо президента, "шашлык-пати" и другие курьезы на выборах в Грузии

Председатель фракции считает, что агитаторы "Грузинской мечты" соблюдают закон.

"Наши агитаторы, наши сторонники, наш партийный актив действуют в рамках закона с полным его соблюдением, и я призываю их работать в обычном режиме. Вместе с тем, параллельно призываю оппозицию и представителей их СМИ, не осуществлять психологическое давление на наших агитаторов и сторонников", - заключил Мдинарадзе.

Население Грузии в последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Лента новостей
0