Зурабишвили обратилась к грузинским военным

© Sputnik / STRINGERСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат в президенты призвала к политическому нейтралитету вооруженных сил

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Sputnik. Укрепление обороноспособности Грузии является одной из главных задач государства, заявила кандидат на пост президента страны Саломе Зурабишвили на брифинге.

Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", в пятницу обратилась к грузинской армии и поздравила военных с Днем Святого Георгия.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Иванишвили уверен в победе Зурабишвили, но готов принять успех Вашадзе

"Укрепление обороноспособности Грузии – одна из главных задач нашего государства – концепция безопасности страны должна быть обновлена. Должно продолжиться снабжение вооруженных сил современной боевой техникой и военными технологиями. Статус военного в обществе должен быть усилен. Должны быть созданы достойные условия для ветеранов, для тех людей, которые жертвовали жизнью для защиты страны", – заявила Зурабишвили.

Она отметила, что сегодня грузинские войска защищают имя и честь Грузии внутри страны и в международных миссиях. Военные вносят важнейший вклад в укрепление независимости страны, в сохранение глобального мира и в преодоление с вызовов, связанных с международным терроризмом, подчеркнула она.

"Наша государственная задача – защита политического нейтралитета армии. О чести наших солдат говорит то, что, несмотря на разные недостойные попытки, никто не смог разделить армию по политическому признаку и внести в армию противостояние. Никто не сможет посягнуть на единство, нейтралитет и верность к государству грузинской армии! Гарантом этого будет ваш президент и главнокомандующий", – отметила Зурабишвили.

Как будущий верховный главнокомандующий вооруженных сил, в рамках полномочий, предоставленных Конституцией, кандидат в президенты пообещала быть проводником и защитником интересов вооруженных сил Грузии и сделать все для укрепления обороноспособности страны.

Женщина обвинила сына и невестку в расправе из-за поддержки Зурабишвили >>

Экс-глава Объединенного штаба ВС Грузии Деви Чанкотадзе 8 ноября раскритиковал высказывания кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили о том, что войну в 2008 году развязал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Примеру Чанкотадзе последовали другие военные в отставке, которые посредством соцсетей высказывали свое негативное отношение к заявлению Зурабишвили.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. За президентское кресло помимо Зурабишвили поборется член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Лента новостей
0