Наблюдатели составили первые жалобы - в Грузии проходит второй тур выборов президента

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервые нарушения на выборах в Грузии
Первые нарушения на выборах в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Наибольшее внимание наблюдателей в Грузии привлекают граждане, которые ведут учет избирателей и обрабатывают данные на избирательных участках

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. В окружные избирательные комиссии к этому времени поступило 10 жалоб, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе.

Первые нарушения на выборах в Грузии – "Молодые юристы" сделали заявление>>

Граждане Грузии в среду голосуют во втором туре президентских выборов. За пост президента борются член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", и Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

С утра наблюдатели отметили несколько случаев, когда граждане, имеющие право находиться на избирательном участке, вели учет избирателей и обрабатывали некоторые данные, в том числе с использованием электронного устройства.

"Напоминаем всем включенным в избирательный процесс сторонам, что, согласно Избирательному законодательству, в здании голосования запрещена фото- и видеосъемка или иная обработка данных, которые не относятся к публичной информации. Таким образом, призываем их воздержаться от подобных действий. Еще раз отмечу, что голосование тайное", - заявила Микеладзе.

По ее словам, распространилась информация о том, что на одном из участков в Гурджаани (регион Кахети) члены комиссии заранее подписали итоговый протокол.

Грузия выбирает президента — что происходит прямо сейчас>>

"Мы перепроверили указанную информацию, и в действительности этот факт зафиксировался на избирательном участке №8 в Гардабани. Члены комиссии заранее указали в протоколе свои имена и фамилии и подписали. Написана жалоба. Кроме того, окружная комиссия Гардабани своевременно отреагировала и изъяла протокол с избирательного участка", - сказала Микеладзе.

Также распространилась информация в связи с тем, что с избирательного участка №29 в тбилисском районе Дидубе выгнали международного наблюдателя.

Все о выборах в Грузии - в спецпроекте Sputnik Грузия >>

"Указанный факт не соответствует действительности. Указанный международный наблюдатель продолжает работать на избирательном участке", - отметила Микеладзе.

В Грузии впервые проводится второй тур президентских выборов. Он понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, необходимых для победы с первого раза.

На этот раз при любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися. Победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов. 

Лента новостей
0