Оккупация грузинских территорий будет кратковременной - Саакашвили

Подписаться
"Реально, Европа юридически зафиксировала, что была осуществлена военная оккупация наших территорий и была совершена этническая чистка. Я считаю, это значит, что оккупация будет достаточно кратковременной", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Принципиальная позиция Европы по проблеме грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона означает, что оккупация этих конфликтных зон будет кратковременной, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили по итогам конгресса Европейской народной партии.

Саакашвили принял участие в 20-м конгрессе ЕНП, который прошел в Марселе 7-8 декабря, по приглашению президента этой организации Вильфрида Мартенса.

"Реально, Европа юридически зафиксировала, что была осуществлена военная оккупация наших территорий и была совершена этническая чистка. Я считаю, это значит, что оккупация будет достаточно кратковременной", - заявил Саакашвили, комментарий которого размещен на официальном сайте президента в пятницу.

По его словам, "всякая оккупация завершается деоккупацией и "авторы" этнической чистки рано или поздно обязательно ответят за содеянное".

Очень важно, как заявил Саакашвили, что в отношении Абхазии и Цхинвальского региона на международном уровне закрепились термины "оккупация" и "этническая чистка".

Глава грузинского государства оценил ситуацию в России и заявил, что у пути Грузии в Европу нет альтернативы.

"Хорошо посмотрите, какая истерика на севере. Хорошо посмотрите, насколько необратим крах той системы, которая осуществляет оккупацию наших территорий. Посмотрите хотя бы на то, что происходит в опустевшем от населения Цхинвали – все должны понимать, что в этой ситуации дорога туда для нас отрезана. У нас только один путь – путь в Европу", - отметил Саакашвили.

В работе конгресса ЕНП принимали участие президенты Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши, страны-председателя ЕС Дональд Туск и другие европейские лидеры.

Лента новостей
0