Гепатиту бой: в Грузии появится новый препарат для лечения заболевания

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкВакцинация против гепатита
Вакцинация против гепатита  - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря госпрограмме по лечению гепатита С бесплатно смогли излечиться почти 100 процентов больных данным заболеванием

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Sputnik. Граждане Грузии с декабря смогут бесплатно воспользоваться новым препаратом для лечения гепатита С, заявил журналистам директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Площадка для экспериментов? Грузия и "ласковый убийца" >>

В государственную программу лечения гепатита С было включено около 41 процента жителей страны, в 98 процентах случаев пациентам удалось победить болезнь. А помощью препарата нового поколения, по словам Гамкрелидзе, еще больше пациентов смогут излечиться.

Анализ на гепатит - Sputnik Грузия
Торопитесь: программа по лечению гепатита С в Грузии не будет действовать вечно

"То есть, у тех 2 процентов, которые не смогли излечиться, появится возможность излечиться", - заявил Гамкрелидзе.

Госпрограмма по лечению гепатита С, осуществляемая в Грузии: показательная для всего мира, сказал специалист. Средний показатель больных гепатитом С по миру от 7 до 13 процентов жителей страны, тогда как в Грузии около 40 процентов, отметил Гамкрелидзе.

Как Грузия победила гепатит C? Факты о борьбе с ласковым убийцей >>

В Тбилиси проходит ежегодная, четвертая по счету, конференция, на которой международные партнеры консультируют представителей Минздрава Грузии по вопросу долгосрочной стратегии борьбы с гепатитом С. Иностранные коллеги изучат процесс осуществления программы гепатита С в Грузии, после чего разработают рекомендации.

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Участников программы обеспечивают препаратом "Совальди".

Лента новостей
0