Усилен контроль за водителями-нарушителями в Тбилиси и Зугдидском районе

© photo: Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЗнак, предупреждающий о видеоконтроле движения автомобилей
Знак, предупреждающий о видеоконтроле движения автомобилей - Sputnik Грузия
Подписаться
Секционные радары позволяют определять нарушения ПДД на всех участках дороги, где они установлены

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии запустило на дорогах Тбилиси и Зугдидского района (регион Самегрело – Земо Сванети) 10 новых секционных радаров,  которые контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Секционные радары задействованы с ноября 2017 года. Действующие до сих пор радары были не так эффективны, так как автомобилисты, приближаясь к ним, сбавляли скорость, а потом вновь набирали ее. Секционные радары контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги.

ДТП участились в Грузии почти на четверть >>

В Тбилиси "умные камеры" установили в районах Варкетили, ТЭВЗ, близ т. н. "Тбилисского моря" и на Кахетинском шоссе. В Зугдидском районе камеры расположены на автомагистрали Тбилиси – Сенаки – Леселидзе. Подробнее о местах, где установлены "умные камеры" можно узнать на сайте  МВД.

Ручные радары  - Sputnik Грузия
Дорога в направлении РФ станет первой, где начнут использовать ручные радары

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

Почему в Грузии участились автокатастрофы? Эксперты бьют тревогу >>

С ноября 2017 года в стране заработали не только секционные радары, но и "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

На сегодняшний день на территории Грузии работает 88 секционных радаров. Система секционного контроля скорости к этому времени покрывает в общей сложности 319 километр автодорог Грузии.

 

 

Лента новостей
0