"Нет продаже земель иностранцам" - протестующие заблокировали вход в Дом юстиции в Тбилиси

Подписаться
На прошлой неделе Конституционной суд Грузии признал неконституционным мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Акция протеста против решения Конституционного суда Грузии, который признал неконституционным мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам, проходит у Дома юстиции в Тбилиси.

Парламент Грузии объявил мораторий в июне. Изменения вступили в закон "О владении земель сельскохозяйственного назначения". Они должны были действовать до полного вступления в силу обновленной Конституции, то есть до 16 декабря, согласно которой продажа сельскохозяйственных земель иностранцам вовсе запрещается.

Суд разрешил продавать иностранцам земли в Грузии >>

На месте собрались порядка 500 человек - представители общественных организаций и политических партий, в том числе оппозиционной парламентской партии "Альянс патриотов Грузии". Протестующие блокируют главный вход Дома юстиции и требуют встречи с министром юстиции Теей Цулукиани.

"Это беспрецедентный случай, когда Конституционный суд пошел вопреки решению парламента Грузии. И сейчас весь народ Грузии восстал против этого решения. Мы думаем, что это реально политическое решение. Сейчас около Дома юстиции стоит большая очередь иностранцев, которые хотят зарегистрировать сельскохозяйственные угодья. Народ противостоит этому. Сейчас мы, гражданские активисты, члены политических и общественных организаций собрались у Дома юстиции и хотим выйти из этого правого тупика. Мы ищем правовые пути решения этого вопроса", - сказал экс-депутат парламента Дмитрий Лорткипанидзе Sputnik Грузия.

Вид на Тбилиси - набережная Куры, мост Бараташвили и Дом Юстиции - Sputnik Грузия
Рай для инвесторов: Грузия улучшила позиции в рейтинге конкурентоспобности

На данный момент в Доме юстиции рассматривают около 2,5 тысячи заявок о регистрации в собственность земельных участков, отметил он.

"За этими 2,5 тысячами инвесторов стоят сотни и тысячи гектаров грузинской земли. И, конечно, за эти несколько дней можно успеть зарегистрировать много земельных участков, потому что процесс уже начался", - заявил Лорткипанидзе.

Почему Грузия лучшая в регионе по оценке Doing Business-2019 >>

По его словам, перманентные акции протеста продолжатся до вступления в силу обновленной Конституции Грузии.

С требованием признать мораторий неконституционным в Конституционный суд обратились граждане Греции Прокофий Саввиди и Диана Шаманиди. Они сослались на то, что эта норма противоречит нынешней редакции Конституции, в частности статье 21 - "собственность и наследство признанны и неприкосновенны, недопустимо аннулировать право на собственность, его приобретение, продажу или получение в наследство". При этом, допустимо ограничение права для обязательных общественных нужд, если не нарушать право на собственность.

Аналогичные решения Конституционный суд принимал в 2012 и 2014 годах. Тогда против запрета на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам выступили граждане Дании и Австрии.

Обновленная Конституция полностью вступит в силу в день инаугурации пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили, 16 декабря.

 

Лента новостей
0