Премьер Грузии удостоил звания "Дитя гор" 13-летнего гида

Подписаться
В этом году в Грузии впервые присваивали звание "Дитя гор"

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе присвоил звание "Дитя гор" 13-летнему гиду Георгию Кочкиани из самого высокогорного села Грузии Ушгули.

Награждение прошло накануне на мероприятии, посвященном Международному дню гор. Премьер во время церемонии вспомнил рассказ знакомого европейца и отметил, что Георгий – пример того, какое поколение растет в горах Грузии.

Топ-10 фантастических гор Грузии >>

"У меня гостил очень известный ученый из Европы. Он побывал в более чем ста странах мира и пишет о них книгу, опираясь на информацию местных гидов. Этот человек рассказал мне, что в Сванети, Ушгули, живет мальчик – самый интересный гид из тех, с кем ему приходилось сталкиваться", - сказал Бахтадзе.

Премьер-министр подчеркнул, что именно благодаря таким людям, как Георгий, Грузию так обожают во всем мире.

Туристы из Индии в Сигнахи - Sputnik Грузия
Побочный эффект туризма: иностранные гиды переписывают историю Грузии

"Горы Грузии – это наше самое большое богатство", - подчеркнул Бахтадзе.

Георгий говорит на пяти языках: грузинском, английском, русском, турецком, на иврите, учит испанский. Мальчик уверен, что знание языков важно для профессионального гида.

Социальная помощь высокогорным регионам Грузии увеличится >>

"Я горный житель, и жизнь в горах для каждого человека - это гордость", - сказал Георгий.

У маленького гида большие планы. Георгий хочет продолжить учиться, развиваться как гид и уезжать из родного края не собирается.

Звание "Дитя гор" в этом году присваивали впервые. Кроме Кочкиани его удостоились тренер по шахматам Джемал Сагинадзе, лесной рейнджер Саломе Идоидзе и другие.

 

Лента новостей
0