Жителям Грузии напомнили о правилах покупки мяса

© Sputnik / STRINGERТорговля на Дезертирском рынке
Торговля на Дезертирском рынке - Sputnik Грузия
Подписаться
Мясо без соответствующего ветеринарного контроля может быть опасно для здоровья

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Жителей Грузии призывают воздержаться от покупки мяса и мясных продуктов в местах, где не соблюдены условия хранения продукта, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальное агентство продовольствия и Организацию продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAО).

Как осилить Новый год? Предновогодние цены уже шокируют >>

В новогодние дни спрос на мясные продукты увеличивается, из-за чего, по словам специалистов, мясо продают в ненадлежащих условиях, кроме того часто не указывается, где был зарезан скот.

"Во время покупки говядины потребитель должен обратить внимание на ряд обстоятельств: мясо должно храниться в чистом закрытом холодильнике при соблюдении соответствующего температурного режима от 2 до 6 градусов, а срок хранения 48 часов", - говорится в сообщении ведомства.

Торговля мясом на городском рынке - Sputnik Грузия
В Грузии может подорожать мясо

Специалисты также отмечают, что при покупке мяса надо обратить внимание на следующие показатели: страна, где расположена скотобойня, дата и час производства продукта. Если мясо импортное, то обязательно должно быть указано, из какой страны.

"Берегите ваше здоровье и здоровье ваших близких, в случае выявления сомнительных случаев просим позвонить на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии: 1501", - отмечено в сообщении.

FAO и Национальное агентство продовольствия учитывают тот факт, что в неофициальных торговых объектах цены сравнительно низкие на продукцию, однако важно помнить, что мясо, продаваемое без соответствующего ветеринарного контроля, может быть опасно для здоровья человека. Это касается и других продуктов, например молока, сыра, рыбы и так далее.

Отмечается, что различного вида мясо должно быть размещено по отдельности, как и мясо, импортированное из разных стран. Этикетки должны быть вывешены на видном месте на том холодильнике, в котором хранится продукт.

Лента новостей
0