Грузинская азбука "Деда эна" возвращается в школы

© Sputnik / Levan AvlabreliБукварь деда Эна
Букварь деда Эна - Sputnik Грузия
Подписаться
Учебник грузинского языка "Деда эна" был написан в 1865 году

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. В школы Грузии может вернуться начальная книга для чтения на грузинском языке для детей "Дэда эна", составленная по методологии Якова Гогебашвили.

В Грузии изменится система образования >>

Комитет по вопросам образования, науки и культуры, а также финансово-бюджетный комитет поддержали законодательную инициативу депутатов от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мариам Джаши и Зазы Габуния. Поправки вступят в силу после принятия в трех чтениях в парламенте, подписания их президентом и опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".

Фиалка - Sputnik Грузия
Грузинский язык: почему азбука начинается с фиалки

Согласно законодательной инициативе, Минобразования с помощью совета экспертов подготовит учебник именно по методу Гогебашвили и напечатает его к учебному процессу.

"Деда эна" - грузинская азбука, написанная и изданная основателем научной педагогики в Грузии, журналистом, писателем Яковом Гогебашвили в 1865 году.

В разное время книга обрабатывалась грузинскими авторами, чтобы материал соответствовал современным реалиям. Изначальная версия, написанная Гогебашвили, была убрана из школ страны еще в 1930-х годах.

В 2013 году "Деда эна" была включена в Перечень нематериального культурного наследия Грузии.

 

Лента новостей
0