Всемирный банк дал высокую оценку Грузии за гендерное равноправие

© Sputnik / Denis AslanovЛюди гуляют по проспекту Агмашенебели
Люди гуляют по проспекту Агмашенебели - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия обогнала почти всех своих соседей в рейтинге "Женщины, бизнес и закон 2019"

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Грузия получила 79,38 из 100 возможных баллов в рейтинге "Женщины, бизнес и закон 2019", обнародованном Всемирным банком.

Fitch повысило рейтинг по Грузии>>

Составители рейтинга оценили права женщин в 187 странах мира по следующим факторам: заработная плата, трудоустройство, свой бизнес, управление активами, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, законы, касающиеся брака и работающих женщин после того, как они забеременеют.

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Вести бизнес в Грузии стало еще проще: страна улучшила позицию в рейтинге

Грузия получила максимальную оценку - 100 баллов - за свободу передвижения, свободу брак и управление активами, а минимальную - за пенсионное обеспечение (50 баллов). Чуть лучше обстоят дела с беременностью - 60 баллов. Остальные категории были оценены в 75 баллов каждая.

Обогнала Грузию только одна соседняя страна – Армения, которая набрала 83,13 балла. Турция получила такую же оценку, как Грузия, Азербайджан - 78,75, а Россия - 73,13.

Исследование показало, что лучше всего работающим женщинам живется в Бельгии, Дании, Франции, Латвии и Швеции, а хуже всего - в Саудовской Аравии, ОАЭ, Судан, Иран и Катар.

Лента новостей
0