Патриархия Грузии прокомментировала скандальный законопроект об армии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская армия на площади Свободы в День Независимости Грузии
Грузинская армия на площади Свободы в День Независимости Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Патриархия Грузии назвала недопустимым использование поблажек, предусмотренных для священнослужителей, псевдорелигиозными организациями в меркантильных интересах

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Патриархия Грузии за то, чтобы священнослужителей, как и прежде, не забирали в армию, но этим не должны злоупотреблять псевдорелигиозные организации, говорится в заявлении на сайте Патриархии.

Автор скандального законопроекта в Грузии ответил на обвинения в дискриминации>>

Согласно закону "О военной обязанности и военной службе", отсрочку от армии может получить тот, кто является священнослужителем или учится в духовной семинарии.

Председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили предложил сохранить это право только для представителей православной церкви. Религиозные меньшинства назвали эту инициативу дискриминацией.

"Освобождение духовных лиц от срочной военной службы – всеобще принятая практика, и мы ее поддерживаем. В государстве также должна быть гарантирована невоенная альтернативная трудовая служба. Вместе с тем должны быть приняты соответствующие меры, чтобы эта практика не применялась псевдорелигиозными юридическими лицами для своих узких меркантильных интересов, что представляет собой религиозную манипуляцию и явную антигосударственную деятельность", - говорится в заявлении.

Альтернативой армии может быть работа в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями, а также в невоенизированных трудовых подразделениях. Призывников также распределяют в качестве охранников на стройках гражданских объектов, на предприятиях по производству сельскохозяйственной продукции, в учреждениях коммунального обслуживания и здравоохранения.

Подготовка к инаугурации пятого президента Грузии - Sputnik Грузия
Законопроект об армии и священнослужителях в Грузии - скандал нарастает

Между тем, в последнее время власти Грузии заговорили о нехватке призывников.

Дело в том, что партия "Новый политический центр - Гирчи", известная своими неординарными методами политической борьбы, нашла лазейку в законе.

В 2017 году ее лидеры официально зарегистрировали организацию "Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии — Библейская свобода" для того, чтобы помочь молодым людям законно получить отсрочку от службы в армии. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в этой организации в качестве священнослужителя.

За два года от армии удалось освободится при помощи инициативы "Гирчи" 15 тысячам человек.

Призыв на срочную военную службу в Грузии осуществляется дважды в год - в рамках весеннего и осеннего призыва. Весенний призыв начался с 1 февраля и продлится до 29 июня. Всего на срочную службу призовут около 4,5 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Из них только 1,7 тысячи человек будет служить в Силах обороны. Срок службы составляет 12 месяцев.

В Грузии предложили освобождать от призыва только православных священников>>

Обязательной службе в армии не подлежат: граждане Грузии, которые служили в другой стране; были судимы за тяжкое или особо тяжкое преступление; прошли альтернативную трудовую службу; депутаты парламента; одаренные особым талантом; лица с ограниченными возможностями здоровья; непригодные для службы в армии. От срочной службы также могут отказаться единственные сыновья в семье, один из членов которой погиб за территориальную целостность Грузии или во время прохождения военной службы.

Лента новостей
0