Настоящая катастрофа - к чему привел рост числа кесаревых сечений в Грузии 

© Pixabay / PexelsБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Грузия
Подписаться
Число кесаревых сечений в Грузии в несколько раз превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. В Грузии катастрофические показатели числа родов через кесарево сечение, а клиникам приходится платить огромные штрафы, заявила на пресс-конференции председатель организации "Защити врача" Саломе Лолуа.

Для роддомов в Грузии с 1 марта 2017 года задействованы санкции. У них есть право за год проводить кесарево сечение лишь в 40% случаев от общего количества принятых родов. Те больницы, которые превышают этот показатель, штрафуют. Число кесаревых сечений в Грузии, по словам Лолуа, в три раза превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Самый большой показатель в регионе Самегрело - Земо Сванети (51%), затем следуют Имерети (41%), Аджария (40%), Кахети (38,5%) и Тбилиси (37,5%). 

"В Грузии количество кесаревых сечений обязательно должно сократиться, и если оно не сможет сравняться, то хотя бы должно приблизиться к отметкам ВОЗ – 12-15%, но не с помощью этого закона. Этот закон привел к катастрофическим результатам – процент кесаревых сечений не снизился, а распределился между клиниками. Зато повысились показатели смертности детей и матерей, а также гистерэктомии (удаление матки – прим. ред.)", - подчеркнула Лолуа.

Ультразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива - Sputnik Грузия
Рождаемость в Грузии сократилась на 4%

Кроме того, из-за этого закона в Грузии появился такой термин, как "бегающие беременные": женщины ходят по разным клинкам в поисках той, где им согласятся провести операцию. Ведь роддома, превышающие показатель 40%, платят колоссальные штрафы, от нескольких десятков тысяч лари до нескольких сотен тысяч, отметила Лолуа.

"Размеры штрафов настолько велики, что роддома закрываются", - заявила Лолуа, отметив, что врачи остаются без работы.

Поздние роды: риски и последствия >>

Всего в Грузии 2017 году кесарево сечение провели 23,4 тысячи роженицам, что составляет 44,6% от общего числа принятых родов. А годом ранее таковых было более 24,4 тысячи (43,7%).

Программа всеобщего здравоохранения в Грузии финансирует физиологические роды на сумму 500 лари (около 190 долларов), а кесарево сечение - на 800 лари (более 300 долларов). Если кесарево сечение делается не по медицинским показаниям, а по требованию роженицы, государство платит не 800, а 500 лари.

Лента новостей
0