Как автомобилисты в Грузии мухлюют с техосмотром?

© Sputnik / Alexander ImedashviliОдин из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр
Один из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр - Sputnik Грузия
Подписаться
Сообразительные автомобилисты в Грузии вместо того, чтобы исправлять проблемы у своих машин, на время арендуют нужные запчасти

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Некоторые автомобилисты одалживают или арендуют необходимые для прохождения обязательного технического инспектирования запчасти и приборы, а потом вновь пользуются своими старыми, согласно исследованию неправительственной организации "Альянс для безопасных дорог Грузии".

Речь идет о покрышках, фарах, огнетушителе, аптечке.

Месхишвили: во многих регионах Грузии недоступна услуга техосмотра>>

Кроме того, для прохождения теста на допустимый уровень выхлопных газов, автомобилисты заправляют свои машины высококачественным бензином.

Водитель и механик пытаются починить автомобиль - Sputnik Грузия
Задержаны работники центров обязательного техосмотра машин в Тбилиси

Обязательный техосмотр всех машин ввели в Грузии в 2019 году.

Проверка производится в аккредитованных сервис-центрах. Стоимость услуги для легковых машин - 60 лари (порядка 23 долларов), а грузовых — 100 лари (более 38 долларов).

Если с первого раза автомобиль не сможет удовлетворить тому или иному критерию, установленному регламентом, у его владельца будет месяц на искоренение неисправности. После этого он вновь должен будет пройти инспектирование, но уже бесплатно, и проверить только тот компонент, который не соответствовал норме.

Лента новостей
0