Хачапури и чурчхела попали в топ-10 уличных блюд Forbes

© Sputnik / Alexander Imedashvili Чурчхелы в сувенирной лавке
Чурчхелы в сувенирной лавке - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская кухня прославилась далеко за пределами Грузии

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Владелица одного из лучших ресторанов Вашингтона "Компас Роуз" (Compass Rose) Роуз Превит включила два грузинских кулинарных изделия - мегрельский хачапури и чурчхелу - в топ-10 любимых уличных блюд для журнала Forbes.

Голливудские режиссеры снимают фильм о грузинской кухне>>

Роуз с мужем путешествуют по всему миру в поисках новых гастрономических открытий. В Вашингтоне Роуз открыла ресторан "Компас Роуз", который объединяет в себе лучшие вкусы и "уличные блюда" со всего мира. Роуз и ее команда бродят по городам, встречаются с местными поварами и находят редкие, интересные, яркие блюда.

Топ-5 самых популярных блюд мегрельской кухни>>

"Когда мы с Дэвидом впервые поехали в Тбилиси, это был ноябрь и было немного прохладно. Многие уличные торговцы продают хачапури, и это просто удивительно, соленый кислый сыр внутри этого прекрасного теплого хлеба. Вы можете просто выбрать хачапури из окна, вручить несколько центов продавцу и идти с ним дальше. Вот так мы впервые увидели Тбилиси: гуляли и ели хачапури", - рассказала Роуз журналу Forbes.

Чурчхелу она назвала настоящей грузинской придорожной едой, которая очень запоминается.

"Вы встречаете ее, когда едете по шоссе в винную страну (Кахети) из Тбилиси, что я сделала семь раз во время моей первой поездки... Это виноградный сок вокруг грецкого ореха, поэтому она сладкая, но не слишком. Смесь затвердевает, а затем вы нарезаете ее. Но это сезонно", - вспоминает Роуз свое знакомство с чурчхелой.

Наряду с грузинскими блюдами в топ-10 попали печеный картофель из России, рыбный сэндвич "Балик Экмек" из Турции, шашлык из креветок из Омана и другая еда.

© SputnikПутешествие в Грузию и из Грузии
Хачапури и чурчхела попали в топ-10 уличных блюд Forbes - Sputnik Грузия
Путешествие в Грузию и из Грузии
Лента новостей
0