Переговоры протестующих шахтеров и руководства "Сакнахшири" пройдут в четверг

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкШахта, архивное фото
Шахта, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Сможет ли компания по добыче угля "Сакнахшири", которая испытывает финансовые проблемы, договориться с шахтерами по зарплатам, станет известно в четверг

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Акция протеста шахтеров в Ткибули (регион Имерети) с требованием выплаты зарплат продолжается - одни отказываются выходить из шахт, а другие митингуют на поверхности земли, сообщил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили Sputnik Грузия.

Протест под землей продолжается - шахтеры в Ткибули не договорились с начальством>>

Все 25 шахт по добыче угля в Ткибули (регион Имерети) не работают с июля 2018 года по приказу премьер-министра Грузии после серии трагедий. Несмотря на это шахтеры получают зарплату, но на этот раз произошла задержка.

Ежемесячные расходы компании по добыче угля "Сакнахшири" на зарплаты и страховые пакеты работников составляют 1,2 миллиона лари (более 400 тысяч долларов). Накануне компания заявила, что задержка выплаты зарплат произошла из-за финансовых проблем.

Завод по переработке марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия
"Ни одного года без смертельных случаев" - отчет Human Rights Watch о Грузии

Объединение профсоюзов заявило, что шахтеры оказались в очень сложном положении. Они не могут покрывать кредиты в банках, на которые набегают проценты, а также платить за коммунальные расходы, что еще больше ухудшает их социальное положение. Кроме того, они не знают, когда смогут возобновить работу.

Для изучения состояния шахт еще год назад пригласили специалистов из Германии, но заключение экспертов о том, можно ли там работать, пока не обнародовано.

Акция протеста началась во вторник, когда около 30 шахтеров спустились в шахты имени Миндели и имени Дзидзигури и отказались подниматься оттуда, пока им не выплатят зарплату и не предоставят информацию о перспективах возобновления работы. Шахтеры ждали денег 15 сентября.

Параллельно акции протеста проводят остальные рабочие, но уже на поверхности земли.

Шахтеры добились своего: конец забастовки в Чиатура>>

Сколько в настоящее время шахтеров находятся в шахтах, Петриашвили сказать не смог. По его словам, они периодически поднимаются и потом опять спускаются туда.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии призвало "Сакнахшири" своевременно провести переговоры с рабочими и выдать им зарплату.

Переговоры между шахтерами и администрацией "Сакнахшири" намечены на четверг, сказал Петриашвили. 

Лента новостей
0