Быть или нет 28 ноября выборам в Грузии решит суд

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилисский городской суд поступили два иска в связи с датой второго тура выборов

ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" обратилась в Тбилисский городской суд с требованием признать незаконным постановление главы Центральной избирательной комиссии Тамары Жвания о назначении второго тура президентских выборов на 28 ноября, сообщает Первый канал.

Второй тур выборов обойдется Грузии в 3,9 млн долларов>>

ЦИК объявил дату второго тура на днях. Категорически против назначения выборов на рабочий день выступали представители "Нацдвижения", один из лидеров которого прошел во второй тур. Партия считает, что граждане Грузии за рубежом и те, кто прописан в регионах, а живет, к примеру, в Тбилиси, столкнутся с дополнительными сложностями.

"На наш взгляд, указанное решение нарушает всеобщий принцип выборов, так как многие избиратели будут ограничены в правах, и проблема участия во втором туре возникает как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, это решение противоречит целому ряду статей Избирательного кодекса, которые определяют, что президентские выборы должны быть назначены на нерабочий день", - сказал член "Нацдвижения" Леван Бежашвили журналистам.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии

Оппозиционеры обвинили Жвания в нарушении двух статей Избирательного кодекса Грузии - 6 (выборы, кроме президентских, могут проводиться в любой день недели) и 95 (очередные выборы президента Грузии проводятся в любой воскресный день октября календарного года истечения срока полномочий президента Грузии).

"Нацдвижение" уверено, что проведение выборов в рабочий день и создание препятствий для диаспоры на руку Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", ведь проживающие за рубежом граждане Грузии в первом туре, который состоялся в воскресенье, 28 октября, отдали предпочтение Вашадзе. Вашадзе получил 52,71% голосов, а Зурабишвили – 22,49%.

"У Центральной избирательной комиссии было право на это (назначить выборы на выходной день - ред.). Она могла принять такое решение, однако они упрямо учли заказ штаба Саломе Зурабишвили и "Грузинской мечты" и практически превратили ЦИК в предвыборный штаб Саломе Зурабишвили", - добавил Бежашвили.

Еще один иск в суд против ЦИК внесли неправительственные организации "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии". НПО оспаривают решение продлить время голосования за рубежом - до 24:00, чтобы представители диаспоры смогли сделать выбор после работы. В Грузии же этот день официально объявлен нерабочим.

ЦИК подвел окончательные итоги первого тура выборов президента Грузии>>

Второй тур понадобился из-за того, что ни один из 25 кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов. На этот раз гражданам придется сделать выбор из двух кандидатов - Вашадзе и Зурабишвили.

Лента новостей
0