Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция утверждает, что проведение второго тура выборов президента Грузии в рабочий день исключительно в интересах "Грузинской мечты"

День второго тура выборов президента Грузии - 28 ноября - стал еще одним клином в отношениях оппозиции и власти.

Усиленные попытки оппозиции отговорить главу ЦИК Тамару Жвания от назначения выборов на рабочий день оказались тщетными. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" обвинили Жвания в том, что она потакает властям, которые хотят помешать грузинской диаспоре в участии в голосовании.

ЦИК подвел окончательные итоги первого тура выборов президента Грузии>>

В Грузии день выборов, то есть среда, будет объявлен выходным. Ввиду того, что за рубежом в этом плане ничего не изменится, ЦИК Грузии решил пойти на уступки и позволить представителям диаспоры голосовать в странах пребывания до полуночи. В Грузии же избирательные участники закроются традиционно в 20:00.

Грузинские военные в Афганистане проголосовали на выборах - Sputnik Грузия
Второй тур выборов президента Грузии начнется с Афганистана

Первый тур президентских выборов состоялся 28 октября. Из 25 кандидатов во второй тур прошли Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", и член "Нацдвижения", представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", Григол Вашадзе.

Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а Вашадзе - 37,74%.

О чем спор?

Проживающие за рубежом граждане Грузии отдали предпочтение оппозиционному кандидату - Григолу Вашадзе. Он получил 52,71%, а Саломе Зурабишвили – 22,49%.

Понятно, что в голосовании за рубежом участвовало небольшое количество граждан Грузии - 5,7 тысячи избирателей (на консульский учет встали 14,57 тысячи граждан), но учитывая то, что разница между полученными Вашадзе и Зурабишвили голосами в целом совсем небольшая, диаспора может сыграть далеко не последнюю роль в исходе второго тура. В первом туре Зурабишвили набрала примерно на 14,3 тысячи голосов больше.

"Центральная избирательная комиссия приняла решение исходя не из правовой, а из политической целесообразности. Это решение создаст проблемы нашим эмигрантам, которые хотят участвовать в выборах, а мы видим, что в первом туре нашим эмигрантам создали не одно препятствие, чтобы они не приняли участие в выборах. И сегодня проведение второго тура в рабочий день связано с созданием этих проблем", - сказал член "Нацдвижения" Леван Бежашвили телекомпании Rustavi2.

Пенсии, пособия и зарплаты - предвыборные обещания властей Грузии>>

Оппозиционеры настаивали на том, что назначение выборов на рабочий день противоречит "Избирательному кодексу". Согласно статье 6, "выборы (кроме президентских), референдум, плебисцит могут проводиться в любой день недели, а также очередные президентские выборы проводятся в любой воскресный день октября календарного года истечения срока полномочий президента".

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Предвыборные страсти в Грузии и "призрак революции"

Глава ЦИК, в свою очередь, настаивала на том, что нужно руководствоваться статьей 105, согласно которой "второй тур выборов проводится по истечении второй недели после официального оглашения результатов первого тура". О том, что второй тур президентских выборов должен состояться на выходных, ничего не сказано.

Раскритиковал ЦИК исполнительный директор НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" Михаил Бенидзе.

"Для нас мотивация этого решения является очень подозрительной. Это решение не укрепляет доверие к избирательной администрации и наоборот... Прямой обязанностью ЦИК является учесть интересы избирателей, довольно большой является группа эмигрантов, а также та группа людей, которые проживают в Грузии, но на данном этапе не находятся по месту регистрации", - сказал Бенидзе телеканалу Rustavi2.

Поддержала скептиков и Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

"Это вынужденный выбор" - "Альянс патриотов Грузии" определился, за кого голосовать>>

"Выборы всегда лучше назначать в субботу-воскресенье, и это исходит не только из вопроса эмигрантов. Конечно, очень важно, чтобы наши граждане, проживающие за рубежом, проголосовали, и у них есть эта возможность именно в субботу-воскресенье. Но мы также должны учесть, что в стране довольно высокая внутренняя миграция, и гражданам приходится преодолевать длинные дистанции, чтобы отдать свой голос там, где они зарегистрированы", - сказала Ломджария журналистам.

"Сакральные даты" или спекуляции

Оппозиция утверждает, что власти Грузии не хотели назначать выборы на 25 ноября, 1 и 2 декабря по определенным причинам.

В центральном офисе Единого нацдвижения (ЕНД)  - Sputnik Грузия
"Мы - одна семья": примирение "Нацдвижения" и "Европейцев"

"Для Бидзины Иванившили (председатель "Грузинской мечты" - ред.) неприемлемы те даты, которые были тут озвучены.... Одна дата (1 декабря - ред.)  совпадает с годовщиной смерти Дато Саралидзе, а вторая - с днем рождения Темирлана Мачаликашвили (25 ноября - ред.)", - сказала Бокучава.

Школьник Дато Саралидзе погиб в результате поножовщины среди школьников 1 декабря 2017 года в центре Тбилиси. Его отец уже многие месяцы проводит акцию протеста перед парламентом, требуя наказать всех причастных к гибели ребенка. Согласно решению суда, так и не установлено, кто именно совершил убийство.

Что касается Темирлана Мачаликашвили, он был одним из подозреваемых в деле об оказании помощи известному террористу Ахмеду Чатаеву. В ходе спецоперации в Панкисском ущелье по задержанию подозреваемых спецназ нанес 19-летнему Темирлану смертельное ранение. Семья молодого человека настаивает на его невиновности и требует наказания стрелявшего. Отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили участвует в акции протеста Саралидзе перед парламентом.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе расценил заявления оппозиции как политическую провокацию.

Премьер: депутаты Европарламента недовольны предвыборной кампанией в Грузии>>

"Это (дату проведения второго тура - ред.) определяет закон, это определяет соответствующий орган в лице Центральной избирательной комиссии, и тут, я думаю, мы должны руководствоваться законами, и лишние политически спекуляции тут действительно не нужны", - сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе журналистам.

И кому верить?
Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии  - Sputnik Грузия
И кому верить?

Озвучил позицию "Грузинской мечты" и депутат парламента Гедеван Попхадзе.

"В этом (в проведении выборов в рабочий день - ред.) нет правовой проблемы, это отвечает той записи, которая есть в действующем законодательстве. Ни у одного человека, который проживает в одном городе, но зарегистрирован в другом месте, не будет проблем, чтобы поехать на место своей регистрации, проголосовать и вернуться. Я думаю, что наша эмиграция будет полностью мобилизована в этот день", - сказал Попхадзе журналистам.

Кто прав?

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Фантомы власти или власть фантомов – за кого голосовать?

Конституционалист, бывший депутат парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе считает, что ЦИК не нарушал закон, но необходимость голосования в рабочий день создаст неудобства для диаспоры.

"Закон допускает такую возможность. В законе сказано, что выборы должны быть назначены через 14 дней, то есть не должно пройти больше 14 дней. И выборы могут быть назначены в любой день. И почему? Во-первых, даже если это рабочий день, он объявляется нерабочим. Для жителей Грузии без разницы, в какой день состоятся выборы. Проблемы могут возникнуть у граждан Грузии, которые живут за границей, потому что там не будет выходного", - сказал Хмаладзе Sputnik Грузия.

Пессимистично настроен профессор Черноморского университета Тбилиси Ника Читадзе.

"Проведение выборов в будни навредит государству.... Соответственно, я думаю, что лучше было бы назначить выборы в воскресенье, 2 декабря. Очень большое количество жителей Грузии занимается своей деятельностью вдалеке от места своей регистрации. В воскресенье у них было бы больше возможности прибыть в свои родные края", - сказал Читадзе Sputnik Грузия.

Угрозы и язык ненависти неприемлемы - оценка предвыборной среды в Грузии>>

Последний раз выборы прошли в Грузии в рабочий день в 2012 году, при президентстве Михаила Саакашвили. Тогда на парламентских выборах победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", сменив девятилетнее правление "Нацдвижения".

Лента новостей
0