Хронология убийства семьи Смит - прокуратура Грузии обнародовала новые детали

© photo: Sputnik / StringerПрокуратура - символика
Прокуратура - символика - Sputnik Грузия
Подписаться
История об убийстве семьи Смит потрясла всю Грузию

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Прокуратура Грузии обнародовала новые детали дела об убийстве американской семьи Смит в ущелье Хада (регион Мцхета-Мтианети), которые дают возможность с точностью до минуты восстановить хронологию преступления.

Райана Смита, его супругу Лору и 4-летнего ребенка нашли мертвыми в ущелье Хада в начале июля. Тела родителей удалось найти сразу, а вот где ребенок указал 19-летний пастух Малхаз Кобаури, которого в качестве обвиняемого задержали через несколько дней после случившегося.

Убийство семьи Смит в Грузии: стороны приступили к отбору присяжных >>

По информации прокуратуры, которая предоставила детали дела телекомпании Imedi, в тот роковой день Кобаури повстречал в ущелье семью Смит, которые попросили его проводить их до водопада "Алаверди". Пастух охотно согласился.

Прокуратура утверждает, что в пути пастух задумал изнасиловать Лору Смит и именно из-за этого неожиданно для всех выстрелил сначала в спину, а затем - в голову Райану Смиту. Позже Кобаури в упор выстрелил в голову ребенка.

Тюремный коридор  - Sputnik Грузия
Зверское убийство в Тбилиси: суд отправил убийцу падчерицы в бессрочное заключение

Тело Райана Смита пастух скинул в рядом протекавшую реку, а ребенка спрятал под снежным сугробом в нескольких метрах от места преступления.

Затем пастух вернулся на место убийства, угрожая Лоре Смит расправой, изнасиловал ее, а после задушил в реке и там же бросил ее тело.

Мотив преступления и версию прокуратуры делают правдоподобной и результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно материалам, на дуле охотничьего ружья, из которого пастух убил американскую семью, обнаружен генетический материал 4-летнего ребенка, что говорит о том, что выстрел был произведен в упор.

Кроме того, экспертизе удалось установить, что фрагменты картечи и дроби, изъятые из тел убитых, принадлежат именно тому типу оружия, которое было у пастуха. Само ружье следователи обнаружили в 30 метрах от места временного проживания пастухов, завернутое в дождевик.

Убил и закопал - обвиняемый признался в убийстве тети в Марнеули >>

Состояние одежды и изъятый генетический материал подтверждают, что пастух изнасиловал Лору Смит.

В официальную версию не верит сторона защиты, которая настаивает на том, что Кобаури не убивал семью Смит, а убийцами являются другие люди, которые на глазах у него совершили это преступление и велели пастуху не рассказывать о случившемся.

Против Кобаури уголовное дело возбуждено по статьям "умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии, двух или более лиц, с особой жестокостью" и "изнасилование".

Дело Кобаури по его же просьбе будет рассматривать суд присяжных. В случае, если присяжные признают его виновным в совершении этого жестокого убийства, то ему грозит лишение свободы сроком от 16 до 20 лет или бессрочное заключение.

 

Лента новостей
0