Чиновник времен Саакашвили признан невиновным, но остается за решеткой

© photo: AFP 2020 / NOEL CELISНаручники на решетке камеры предварительного заключения
Наручники на решетке камеры предварительного заключения - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на оправдательный приговор, экс-губернатор остался за решеткой в рамках другого уголовного дела

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Тбилисский городской суд полостью оправдал бывшего губернатора региона Квемо Картли Давида Киркитадзе, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Экс-губернатор Квемо Картли за решеткой: справедливость или месть?>>

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Один из лидеров грузинской оппозиции отправлен за решетку

Киркитадзе предъявили обвинения в январе 2015 года. Следствие утверждало, что в 2011-2012 годах спецтехника, числящаяся на балансе региона Квемо Картли, по указанию Киркитадзе, безвозмездно использовалась компаниями брата губернатора - Ираклия Киркитадзе, а также чиновником Георгием Удесиани во время строительства авторынка в городе Рустави (регион Квемо Картли). В результате государство понесло ущерб в размере 248 тысяч 400 лари (порядка 94 тысяч долларов).

В феврале того же года Тбилисский суд избрал для бывшего губернатора залог в размере 10 тысяч лари (порядка 3,8 тысячи долларов).

"Да, суд оправдал его (Киркитадзе - ред.). Параллельно оправдательному приговору, суд аннулировал и меру пресечения. Это означает, что те деньги, которые обвиняемый выплатил в качестве залога, должны будут вернуть ему обратно", - сказала сотрудница пресс-службы Тбилисского суда.

Против Киркитадзе возбуждено еще одно уголовное дело, в рамках которого он находится в заключении на время следствия. Бывшего губернатора задержали 17 декабря 2018 года по делу о беспорядках в день инаугурации президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Беспорядки в день инаугурации: задержаны еще три человека>>

Киркитадзе обвиняется по статье "нападение на полицейского". По данным следствия, Киркитадзе 16 декабря, в день инаугурации Зурабишвили, пытался через окно проникнуть в полицейский автобус и ударил сидящего в нем правоохранителя.

МВД Грузии обеспечит безопасность в день инаугурации Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
МВД Грузии: нарушители порядка в день инаугурации будут наказаны

Гурджаанский районный суд 20 декабря избрал для Киркитадзе заключение на время следствия в качестве меры пресечения. Экс-губернатор категорически не признает своей вины.

В случае, если вина бывшего чиновника будет доказана, то ему грозит тюрьма сроком от 4 до 7 лет.

Давид Киркитадзе занимал пост губернатора Квемо Картли при президентстве Михаила Саакашвили в 2008-2013 годах.

Лента новостей
0