Преступника из Англии взяли в Грузии под стражу

CC BY 2.0 / meesh / barring freedomТюремный коридор
Тюремный коридор  - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат англичанина Джека Шеферда, которого задержали в Тбилиси, утверждает, что на родине ему угрожает опасность

ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал трехмесячное экстрадиционное заключение  для гражданина Великобритании Джека Шеферда, осужденного на родине за убийство 24-летней соотечественницы Шарлотты Браун, сообщает телекомпания TV Pirveli.

МВД Великобритании поблагодарило Грузию за задержание преступника>>

Англичанин, который с марта 2018 года находился в Грузии, лично явился в полицию в сопровождении адвокатов в среду вечером и сдался. Британский суд признал Шеферда виновным в непредумышленном убийстве из-за грубой неосторожности женщины в июле 2018 года и заочно приговорил к шести годам тюрьмы. В международный розыск его объявили 12 января.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Разыскиваемый Англией Джек Шеферд рассказал, как он оказался в Грузии

"Кроме того, что Джек Себастьян Шеферд является осужденным за причинение смерти по неосторожности, он также разыскивается за попытку нанесения тяжкого телесного повреждения. Указанное преступление, по британскому законодательству, предусматривает в качестве наказания бессрочное лишение свободы. Пострадавшим является Дэвид Бич, которого Шеферд ударил бутылкой по голове", - рассказала журналистам прокурор Кетеван Гурашвили, мотивируя ходатайство о взятии Шеферда под стражу.

Адвокат британца Мариам Кублашвили утверждает, что у Шеферда могла быть тяжелая форма депрессии, когда он уезжал из Великобритании.

"Как отметил прокурор, он склонен к суициду и глубокой депрессии. Именно в связи с этим вопросом вчера я дала большое интервью американскому журналу Times и выступила с ходатайством о том, чтобы международные эксперты изучили его психологический портрет - он сбежал для того, чтобы избежать ответственности, или он был в тяжелом депрессивном состоянии?" - сказала Кублашвили журналистам.

Грузия экстрадировала в Россию разыскиваемого Интерполом>>

Второй адвокат Шеферда Тариел Какабадзе настаивает на том, что его подзащитного ни в коем случае нельзя передавать Великобритании, так как там его жизни угрожает опасность.

Логотип INTERPOL на фасаде здания - Sputnik Грузия
Преступникам не скрыться: на границах Грузии доступна база Интерпола

"Недавно моему подзащитному стали угрожать по телефону конкретные лица. В том случае, если он окажется в тюрьме, у него возникнут очень серьезные проблемы", - сказал Какабадзе журналистам.

Что касается деталей дела, по данным британского телеканала BBC, инцидент произошел 8 декабря 2015 года, когда Шеферд пригласил Браун на свидание. Сначала они сходили в ресторан, а позже решили прогуляться вдоль реки Темза. Шеферд пригласил молодую женщину прокатиться на скоростном катере, который, как он сообщил ей, был его собственностью. Во время прогулки возле моста Уондсворд Шеферда и Браун выбросило из катера.

"Улов" МВД Грузии: за полгода задержано 132 разыскиваемых>>

Шеферд сумел выбраться на берег, а 24-летнюю девушку позже нашли мертвой в воде. Как установила экспертиза, Браун скончалась из-за долгого нахождения в холодной воде.

В Грузию Шеферд прибыл через Турцию. Жил он в престижном окраинном районе столицы Багеби и вел активный образ жизни - ходил на разные мероприятия и в ночные клубы.

Решение покинуть Великобританию Шеферд обосновал тем, что боялся мести отца Шарлоты, который, по его словам, работает в пенитенциарной системе.

Лента новостей
0