Зверское убийство семьи Смит: суд присяжных вынес вердикт

Подписаться
Сколько обвиняемый проведет в тюрьме, определит Горийский суд

ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Суд присяжных единогласно признал виновным пастуха Малхаза Кобаури, обвиняемого в зверском убийстве американской семьи Смит в ущелье Хада (регион Мцхета-Мтианети).

Райана Смита, его супругу Лору и четырехлетнего ребенка нашли мертвыми в ущелье Хада в начале июля 2018 года. В убийстве семьи обвинили Кобаури, сопровождавшего Смитов в качестве гида. Суда присяжных попросил сам обвиняемый.

Зал суда - Sputnik Грузия
Зверское убийство семьи Смит - суд присяжных приступил к рассмотрению дела

Размер тюремного срока определит судья Горийского районного суда, где и проходили судебные слушания.

Согласно материалам дела, 4 июля 2018 года Кобаури встретил в ущелье Хада Райана, Лору Смит и их четырехлетнего ребенка, которые находились там как туристы. Пастух, решив изнасиловать Лору Смит, специально завел всю семью далеко в ущелье к водопаду, где возле снежного сугроба на глазах у ребенка выстрелил в Райана Смита из своего же охотничьего ружья, сначала в спину, а затем в голову. Мужчина скончался на месте.

По версии следствия, после этого Кобаури убил четырехлетнего ребенка. Он сначала выстрелил в правое плечо и бедро ребенку, а затем - в голову в упор. После того, как с отцом и сыном было покончено, Кобаури изнасиловал Лору Смит, а затем задушил ее в воде, утверждает прокуратура.

Убийство семьи Смит в Грузии – адвокат опасается давления на присяжных >>

Судебно-медицинская экспертиза показала, что на дуле охотничьего ружья, из которого была убита американская семья, был генетический материал 4-летнего ребенка, что говорит о том, что выстрел был произведен в упор.

Молоток судьи в районном суде - Sputnik Грузия
Что ждет пастуха, обвиняемого в убийстве семьи Смит в Грузии

Экспертиза также установила, что фрагменты картечи и дроби, изъятые из тел убитых, принадлежат именно тому типу оружия, которое было у пастуха. Само ружье следователи обнаружили в 30 метрах от места временного проживания пастухов, завернутое в дождевик.

Против Кобаури возбуждено уголовное дело по статьям "изнасилование" и "умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии, двух или более лиц с особой жестокостью".

Это преступление предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочное заключение.

Лента новостей
0